Нурмагомедов мог выступать за Украину

Чемпион UFC в легком весе Хабиб Нурмагомедов мог получить украинское гражданство.
Хабиб Нурмагомедов
mmafighting.com

Алекс Нурмагомедов, проживающий в Полтаве дядя чемпиона UFC Хабиба Нурмагомедова, рассказал о том, что его племянник вполне мог сейчас выступать под флагом Украины.

Читай также: UFC: Нурмагомедов поднялся на второе место в рейтинге P4P

"Мы прикладывали максимум усилий, чтобы Хабиб получил гражданство в Украине. Мы ценим, любим и уважаем Украину и ее народ. Я скажу, что лучше народа нет.

Говорят, что родина там, где ты родился. Но я считаю, что родина там, где тебе хорошо. Мы планировали, чтобы Хабиб выступал за Украину, но не смогли этого сделать. 

Читай также: Нурмагомедова и Макгрегора за драку наказали отстранением от боев

Почему не получилось? Этот вопрос нужно задать Бондаренко. Он был начальником ОВИРа. Его имя и отчество я не помню, а фамилию запомнил очень хорошо. Мы не раз обращались, но... Он абсолютно ничем не аргументировал отказ. Говорил: "Сдайте документы, рассмотрим".

Не знаю, как они рассматривали, но все время был отказ. И это было не один раз, а четыре или пять. Поэтому мы уже не стали больше просить. Хабиб тогда еще маленький был, у него не было паспорта.

В России он числился в финансовом техникуме. Сюда он приезжал по доверенности: отец давал мне доверенность, и я его привозил. 

Читай также: Нурмагомедов не хочет драться с Мейвезером в Лас-Вегасе

У Хабиба была обида из-за отказа в украинском гражданстве. Он спрашивал, почему не дают паспорт, почему они так смотрят на эту ситуацию? Я отвечал ему, что не знаю и ничего сделать не могу", – рассказал дядя Нурмагомедова в интервью Спорт-Экспресс.

Напомним, Хабиб Нурмагомедов является чемпионом самой известной в мире спортивной организации по боям без правил – UFC. Недавно он успешно защитил титул в легком весе, одолев именитого Конора Макгрегора.

Читайте все важные новости спорта в нашем Viber.