Вита Семеренко: После гонки я долго не могла заснуть

Бронзовая медалистка Сочи-2014 Вита Семеренко считает завоеванную медаль не своей, а всей команды.
Вита Семеренко рассказала о том, как проснулась после завоеванной медали
biathlon.com.ua

- Проснулась я, наверное, как и всегда, в хорошем настроении. А эмоции все, вероятно, вчера "вышли". Сегодня у меня начался новый день, совсем скоро следующая гонка, поэтому нужно думать о завтрашнем дне. А все что произошло, думаю, буду уже анализировать и праздновать дома. Сейчас же хочу быть более собранной на остальные дни соревнований.

- Вчера спокойно удалось заснуть?

- Конечно, нет! :) Вчера был очень насыщенный день, после гонки было много эмоций, звонков, поэтому заснуть я долго не могла.

- Сегодня уже, наверное, можно более трезво оценить и проанализировать вчерашнюю гонку. Вы полностью довольны тем, как отработали?

- Да, конечно. Я полностью довольна собой и тем, как я отработала гонку, тем, что я смогла правильно разложить силы по дистанции и при этом стопроцентно справиться со стрельбой. Меня все устраивает. :)

- Выходя со стрельбища, думали о том, что идете на такой высокий результат или тренеры подсказали на трассе?

- После того, как я вышла со стрельбища, буквально метров через 200-300, на первом же подъеме стояли тренеры, именно они и сказали мне всю информацию о том, какой я вышла, сколько секунд до первого места, сколько до третьего. Они мне подкрикивали, поддерживали и говорили, что нужно работать до последнего.

- Гонку вы начали не слишком быстро, но по ходу понемногу добавляли и в итоге, последний круг прошли с 6 временем. За счет чего удалось добавить? 

- Да, первый круг я начала не очень быстро, у меня было отставание от лидера около 30 секунд. Я пыталась правильно разложить свои силы по всей дистанции, на каждом круге. И думаю, что именно из-за того, что на первом круге я немного сэкономила силы, на последнем я смогла добавить и показать 6 ход.

- На сколько томительным было ожидание окончательных результатов?

- Ожидание было, конечно, очень томительным, потому что после того, когда я финишировала, на трассе оставалось еще около 20 спортсменок. Я ведь была не первой и не второй, меня могли обойти, поэтому я переживала. А вот во время самой гонки я не думала ни о чем и просто хотела быстрей добежать. 

- Вы попросили тренера заявить Вас в последнюю группу. Не боялись, что трасса может немного разбиться или погодные условия поменяются?

- Нет, я была уверена, что погодные условия останутся прежними. Мне было комфортно стартовать в 4 группе, все соперники были впереди меня, я знала их результаты и именно по ним меня вели по трассе. Кстати, хочу поблагодарить нашу сервис бригаду, наших ребят сервисменов за очень хорошую подготовку лыж.

- К награждению уже готовитесь?

- Да, нам уже звонили, сказали, во сколько за нами заедут. Вот сейчас покушаем, потом массажные процедуры и на награждение. Я бы хотела сказать большое спасибо всем нашим болельщикам за их эмоции и за поддержку, спасибо президенту федерации Владимиру Михайловичу, тренерам за то, что поверили в меня, нашим массажистам и докторам и всем-всем. Это не моя личная медаль, эта медаль наша общая, потому что мы все вместе работали для того, чтобы она у нас была!

Напомним, украинская биатлонистка Вита Семеренко на Олимпиаде в Сочи выиграла бронзу в спринте. Вита чисто отстрелялась и смогла "запрыгнуть" на третью ступень олимпийского пьедестала, пропустив вперед лишь словачку Анастасию Кузьмину и россиянку Ольгу Вилухину.

Cмотреть галерею: Как Вита Семеренко завоевала первую медаль для Украины на Олимпиаде в Сочи