Сочи-2014: Легендарная Бьорген завоевала золото в лыжных гонках

Вторую золотую медаль Олимпиады в Сочи выиграла легендарная норвежка Марит Бьорген.
Бьорген выиграла на финише у Каллы
АР/ap.org

Триумфом скандинавских лыжниц завершилась первая лыжная гонка Олимпиады в Сочи. Вплоть до последнего подъема три норвежки, финка и шведка шли плечо в плечо, после чего попыталась уйти в отрыв шведка Шарлотта Калла, которую поддержала Марит Бьорген из Норвегии.

Именно между ними в финишном спринте и была разыграна золотая медаль зимних Олимпийских игр - Бьорген еще раз показала свои спринтерские способности и спокойно разобралась со своей соперницей.

Отметим, что 33-летняя Бьорген четыре года назад в Ванкувере трижды поднималась на вершину пьедестала. Марит теперь самая возрастная чемпионка в истории олимпиад в индивидуальных видах.

В норвежской битве за "бронзу" Хейди Йенг выиграла у Терезе Йохауг. Пятой осталась финка Айно-Кайса Сааринен.

Лучшей из украинок стала Валентина Шевченко, финишировавшая 27-й с отставанием 2,17 от Бьорген. Марина Анцибор финишировала 48-й, Катерина Григоренко 49-й, Татьяна Антипенко 52-й.