Зимние виды спорта: Хоккей - клюшки наголо

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про хоккей.

Хоккей на льду – зимний вид спорта, в котором две команды стараются закинуть шайбу в ворота противника, используя клюшки. Побеждает та команда, которая забила большее количество шайб в ворота соперника.

Хоккейные матчи проходят на ледовой площадке. Шайба изготавливается из вулканизированной резины, которую непосредственно замораживают перед поединком для того, чтобы снизить трение об лед.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Хоккеисты играют клюшками, которые сделаны из дерева или другого материала, например, алюминия или пластика.

Полевые игроки и вратарь экипированы коньками, а также защитным обмундированием. Добавим, что в экипировку голкипера входят защитная маска и ловушка - перчатки, специально сконструированной для ловли шайбы.

Хоккейный матч состоит из трех периодов по 20 минут каждый. Одновременно на поле может находиться по шесть человек в каждой команде, один из которых вратарь. Отметим, что допускается замена вратаря на шестого полевого игрока.

Смотрите, как сборная СССР по хоккею подралась с командой Канады в 1987 году:

%vid1%

Если хоккеист нарушает правила в игре, то он удаляется с площадки на определенное время, а его команда играет в меньшинстве отведенный отрезок времени.

В программе Олимпийских зимних игр различают соревнования по хоккею на льду среди мужчин и среди женщин. Всего разыгрывается 2 комплекта наград.

Сборная СССР разбила канадцев в 1968 году со счетом 5:0© AP
Капитаны трех разных сборных на Олимпиаде-1968: Сборная СССР - первое место, Чехословакий - второе, Канада - третье© AP
Сборная СССР побеждает сборную Чехословакии на Олимпиаде-1972 в Саппоро, Япония© AP
Сборная СССР на Олимпиаде-76© AP
Вот таким приемом хоккеист сборной США набросился на своего соперника из команды СССР на Олимпиаде-80© AP
На зимней Олимпиаде 1980 года сборная США обыграла СССР со счетом 4:3© AP
Хоккеисты сборных Финляндии и США на играх Сараево-84.© AP
Хоккеисты Чехословакии и СССР ведут борьбу на Олимпиаде-84 в Сараево© AP
В 1984 году сборная США не смогла обыграть Норвегию. Матч закончился со счетом 3:3© AP
В Турине на Олимпиаде-2006 вот так между собой боролись представители Германии и США© AP
Сергей Малкин (слева) ведет борьбу с представителем Канады на Олимпиаде в Ванкувере, 2010 год© AP
В Ванкувере-2010 сборная России была уничтожена канадцами со счетом 3-7© AP