Зимние виды спорта: Керлинг - полировка льда

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про керлинг.
Керлинг
АР/ap.org

Керлинг – это командная спортивная игра на ледяной площадке. Участники двух команд поочередно пускают по льду специальные тяжелые гранитные снаряды ("камни") в сторону размеченной на льду мишени ("дома"). От каждой команды — четыре игрока.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

В керлинг играют две команды по четыре человека в каждой. Игра состоит из 10 независимых периодов, так называемых эндов. Команды по очереди выпускают по 8 гранитных камней.

%vid3%

При розыгрыше камня игрок отталкивается от стартовой колодки и разгоняет по льду камень, пытаясь или добиться остановки камня в определенном месте,или выбить из зачетной зоны камни противников, в зависимости от текущей тактической цели. Другие игроки команды могут с помощью специальных щеток (тех самых швабр - ред.) тереть лед перед камнем, корректируя его движение.

После того, как разыграны все 16 камней, производится подсчет очков в энде. Во внимание принимаются лишь те камни, что находятся внутри дома (мишени). Команда, чей камень оказался ближе всего к центру, выигрывает энд, получая по одному очку за каждый камень, оказавшийся ближе к центру, чем все камни противника. Победитель определяется по сумме очков во всех эндах.

%vid2%

В случае равенства очков после десяти эндов, для определения победителя правилами предусматривается дополнительный экстра-энд.

СМОТРИТЕ ТОП-10 бросков в керлинге на чемпионате мира 2012 года:

%vid1%

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по керлингу на Олимпиаде

Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org
Керлинг© АР/ap.org