Зимние виды спорта: Лыжные гонки - взмах палок

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про лыжные гонки.
Лыжные гонки
АР/ap.org

Лыжные гонки - это классика зимнего спорта. Именно в этой дисциплине на Олимпиаде в Сочи разыграют наибольшее число комплектов наград - 12 (столько же положено и конькобежцам).

В программу Олимпийских зимних игр включено по шесть видов лыжных гонок среди мужчин и женщин, среди которых индивидуальные гонки и гонки с общим стартом, скиатлон, эстафета, индивидуальный и командный спринт.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Откроет соревнования по лыжным гонках скиатлон - один из самых интересных видов соревнований по лыжным гонкам. Во время скиатлона спортсмены первую половину дистанции проходят классическим стилем на классических лыжах, после чего переобуваются и отправляются на вторую половину дистанции коньковым ходом и в коньковых лыжах. Во время смены лыж секундомер не останавливается.

Мужчины бегут два раза по 15 км (по кругу 3,75км) каждым стилем (общая дистанция 30км), женщины два раза преодолевают по 7,5 км (по кругу 2,5 км) при общей длине дистанции 15 км. Победителем становится первый финишировавший.

%vid4%

Далее по программе идут спринтерские гонки, которые проходят в  коньковом стиле передвижения. Сперва проводится квалификация, по ходу которой лыжники стартуют с интервалом в 15 секунд и бегут спринтерский круг на скорость. Быстрейшие 30 участников у мужчин и женщин распределяются по четвертьфинальным забегам.

В четвертьфинале, полуфинале и финале стартуют по 6 человек. В следующий раунд проходят первые два спортсмена в каждом забеге, а также два lucky losers – лыжники, показавшие быстрейшие секунды среди тех, кто занял 3-4-е места. Медали распределяются в финальном забеге.

%vid3%

В раздельной гонке лыжники стартуют с интервалом в 30 секунд. Победителем становится спортсмен, потративший на прохождение дистанции минимальное время.

Участники в гонке стартуют в обратном порядке от их сезонного рейтинга, то есть спортсмен с наивысшим рейтингом стартует последним, что повышает интерес к гонке. В Сочи мужчины и женщины в раздельной гонке пробегут классическим стилем 15 и 10 км соответственно.

%vid5%

После трех индивидуальных гонок настанет через командных – эстафета и командный спринт.

В эстафете соревнуются команды, состоящие из четырех спортсменов. Первый и второй этапы бегут классическим стилем, а третий и четвертый этапы - свободным. У женщин длина этапа составляет 5 км, у мужчин - 10 км.

%vid2%

Командный спринт представляет собой эстафету, в которой участвуют по два спортсмена из одной страны, каждый из которых преодолевает дистанцию в 1,5 км трижды. Таким образом, командный спринт состоит из 6 этапов.

Соревнования начинаются с полуфинального раунда, где в каждом забеге стартуют 10-15 команд, и первые 5 из каждого полуфинала выходят в финал, где и распределяются медали.

%vid6%

Завершает программу лыжных гонок в Сочи гонки с массовым стартом. Лыжники стартуют одновременно, выстраиваясь в ряды по 7-10 человек.

Мужчины и женщины бегут свободным стилем: первые проходят дистанцию 50км, вторые - 30км, но иногда и этого мало - победителя определяют лишь с помощью фото-финиша среди десяти-пятнадцати одновременно финишировавших спортсменов.

%vid1%

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по лыжным гонкам на Олимпиаде

Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org
Лыжные гонки© АР/ap.org