Зимние виды спорта: Биатлон - снайперы на лыжах

Олимпиада 2014: Предлагаем Вашему вниманию рассказ про виды спорта, в которых будут разыгрываться медали Олимпиады в Сочи. Сегодня речь пойдет про биатлон.
Украинская биатлонистка Юлия Джима
Getty Images

Сложно поверить, что еще в начале двадцатого века этот вид спорта был всего-навсего тренировочным упражнением для норвежских пограничников. Сегодня биатлон - один из самых зрелищных и популярных зимних видов спорта, особенно в Европе, и в Украине в том числе.

ЧИТАЙТЕ ПРО ВСЕ ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ВИДЫ СПОРТА

Биатлон представляет собой комбинацию лыжных гонок и пулевой стрельбы из малокалиберной винтовки.

Этот вид соревнований входит в программу Олимпийских игр с 1960 года. В Сочи биатлонистам предстоит разыграть 11 комплектов наград в шести дисциплинах: в традиционным спринту, персьюту, масс-старту, индивидуальной гонке и классической эстафете впервые добавилась смешанная эстафета.

В спринте, который откроет программу Олимпийских игр в Сочи, биатлонисты стартуют с 30-секундным интервалом в порядке, определенном жребием. На дистанции 2 огневых рубежа — у мужчин через каждые 4 км, у женщин через 3 км.

В каждой серии 5 мишеней, на поражение которых спортсмену дается 5 патронов. Первая стрельба выполняется из положения лежа, вторая – стоя. За каждый промах назначается штрафной круг, длина которого составляет 150 метров. Победитель определяется по лучшему времени на финише. 

%vid6%

По результатам спринта 60 лучших биатлонистов отбираются в гонку преследования (персьют). Спортсмены стартуют в таком порядке и с такими временными интервалами, с какими они пришли на финиш в спринте. Длина дистанции в гонке преследования у мужчин 12,5 км, у женщин - 10 км.

Стрельба ведется на четырех огневых рубежах: первые два лежа, следующие два стоя. За каждый промах спортсмен, как в спринте, получает штрафной круг в 150 м.

%vid5%

Индивидуальная гонка – самый старый вид биатлона. Длина дистанции - 20 км для мужчин и на 15 км для женщин с четырьмя огневыми рубежами. Как и в спринте, биатлонисты стартуют с интервалом 30 секунд.

Первая и третья стрельба выполняется из положения "лежа", вторая и четвертая - соответственно "стоя". Штрафных кругов тут нет, зато за каждый промах к времени гонки биатлониста прибавляется штрафная минута.

%vid4%

Последней индивидуальной гонкой у биатлонистов будет масс-старт, куда допускаются только 30 лучших спортсменов по результатам выступления на Олимпиаде и на Кубке мира.

Биатлонисты стартуют одновременно, выстраиваясь в три ряда по 10 спортсменов. Огневых рубежей в масс-старте четыре: на двух первых стрельба ведется лежа, на третьем и четвертом - стоя. За каждый промах назначается 150-метровый штрафной круг.

%vid3%

Главная надежда на украинскую медаль у нас в женской эстафете. В данном виде соревнований участвуют национальные сборные команды, состоящие из 4 человек.

На первом этапе биатлонисты стартуют одновременно, длина дистанции на каждом этапе у мужчин — 7,5 км, у женщин — 6 км.

Стрельба ведется на двух огневых рубежах: сперва лежа, потом стоя. В отличие от личных гонок, в эстафете биатлонист может потратить на каждую мишень по 8 патронов: 5 находятся в магазине, остальные 3, при необходимости, заряжаются вручную.

Если после использования запасных патронов остались незакрытые мишени, спортсмен должен преодолеть штрафные круги – по 150 м за каждую неразбитую мишень.

%vid1%

Впервые на олимпиадах в Сочи будет проведена смешанная эстафета. Каждая национальная команда состоит из 4 спортсменов (2 женщины и 2 мужчин). Женщины бегут 6 км, мужчины - 7,5км в следующем порядке: Женщина - Женщина - Мужчина - Мужчина.

Далее все как в классической эстафете - стрельба ведется на двух огневых рубежах: сперва лежа, потом стоя, биатлонист может потратить на каждую мишень по 8 патронов и спортсмен должен преодолеть штрафные круги – по 150 м за каждую неразбитую мишень.

%vid2%

Cмотреть галерею: Набрали ход: Как украинские биатлонисты на этапах кубка мира радуют

СМОТРИТЕ расписание и результаты соревнований по биатлону на Олимпиаде