Украинские атлеты выиграли два золота на Бриллиантовой лиге в Риме

Богдан Бондаренко был лучшим в секторе для прыжков в высоту, а женская эстафета установила рекорд соревнований.
Богдан Бондаренко выиграл в Риме
iaaf.org

Успешным оказалось выступление украинских атлетов на престижных соревнованиях Бриллиантовой лиги в Риме.

Богдан Бондаренко одержал уже третью победу в сезоне, обыграв всех своих конкурентов, среди которых были и катарец Баршим, и китаец Чжан.

Правда, катарец взял "лишь" 2,27 м и стал шестым, тогда как Богдан взял высоту 2,33 м, установив рекорд сезона. Еще один украинец Юрий Кримаренко был 11-м (2,15 м).

Читай также: Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике: Цель у нас одна – Олимпиада

С рекордом соревнований финишировала наша женская эстафета 4х100 в составе Натальи Строговой, Елизаветы Брызгиной, Олеси Повх и Натальи Погребняк. Результат украинок 43,64 с. Польки финишировали в 18 сотых секунды позади. Итальянки - третьи (44,05 с)

После длительного перерыва, связанного с лечением спины, Ольга Саладуха постепенно возвращается к соревнованиям. Первый турнир за девять месяцев у Ольги был на Кубке Украины в Кировограде. Первый международный - на этапе Бриллиантовой лиги в Риме 2 июня.

Начав соревнования с заступа, уже во второй попытке Ольга повторила свой лучший результат сезона (14,18 м) и стала с ним шестой. Победила колумбийка Катерина Ибаргуэн (14,78 м). Ольга Рыпакова из Казахстана вторая (14,51 м), Шанейка Томас с Ямайки заняла третье место (14,46 м).

Украинка Тамара Твердоступ выступила в качестве одного из пейсмейкеров на дистанции 5000 м, где лучший результат сезона в мире показала эфиопка Аллмаз Айян (14.12,59 м).