Коронация в России: В Сочи наградили украинскую чемпионку мира по шахматам

Состоялась церемония закрытия чемпионата мира по шахматам, победительницей которого стала украинка Мария Музычук.

6 апреля в Сочи состоялась торжественная церемония закрытия чемпионата мира среди женщин, который проводился с 16 марта по 6 апреля 2015 год.

Ранее СПОРТ bigmir)net сообщал, что в финале украинка Мария Музычук одержала победу над россиянкой Натальей Погониной со счетом 2,5:1,5 и стала 15-й чемпионкой мира по шахматам.

Читай также: Украинка Музычук: Победа на чемпионате мира - большой успех в моей карьере

"Женские шахматы в Украине успешны в последнее время. В 2013 году мы выиграли командные чемпионаты мира и Европы. В нашей стране очень хорошие шахматные традиции. В моем родном городе известно такое понятие, как львовская шахматная школа. Во всей стране много любителей шахмат, многие дети начинают играть в шахматы с раннего возраста. Я надеюсь, это все будет развиваться, и с каждым годом у нас будет все больше гроссмейстеров.

Я думаю, что победа очень сильно повлияет на мою карьеру. Надеюсь, у меня будет больше уверенности в себе. Это прибавит мне сил, и в последующих соревнованиях я буду играть спокойнее и более творчески", - заявила Мария Музычук.

В соответствии с правилами розыгрыша первенства мира новой чемпионке предстоит в конце года сыграть матч за корону с экс-чемпионкой мира Хоу Ифань (Китай). Президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Кирсан Илюмжинов сообщил журналистам, что желание провести этот матч выразил Китай. И добавил, что ждет предложений из Львова и Киева.