Супербоул 2013: 15 любопытных фактов о главном спортивном событии года в США

Предлагаем вашему вниманию 15 любопытных фактов о Супербоуле - финале чемпионата США по американскому футболу (NFL) и одном из самых популярных ежегодных спортивных мероприятий в мире.
 
  • Супербоул 2013, финальный матч нынешнего сезона NFL, начнется 4-го февраля в 01:30 по киевскому времени. В нем примут участие команды San Francisco 49ers (победители конференции NFC, будут играть в красных майках) и Baltimore Ravens (победители конференции AFC, будут играть в белых майках). Матч пройдет в городе Новый Орлеан, штат Луизиана, на полностью крытом стадионе Superdome.

Раннингбек Ravens Рэй Райс прорывает линию обороны 49ers во время предыдущей встречи этих команд
usatoday.com
  • Супербоул 2013 станет 47-м по счету и официально записывается как Super Bowl XLVII, согласно американской традиции нумеровать главные матчи NFL римскими цифрами. В 1967-м году победителем в Super Bowl I стала команда Green Bay Packers. 
Команда-победитель Супербоула получит трофей Винса Ломбарди, названный в честь легендарного тренера NFL, весом в 3,2 килограмма
sportige.com
 
  • Каждый из игроков команды-победителя получит эксклюзивное кольцо чемпиона NFL. Эти кольца обычно делаются из золота и диамантов. На каждом кольце выгравированы: имя команды, эмблема команды и номер Супербоула (римскими цифрами).  NFL выдает команде-победительнице Супербоула 150 колец и получают их все те, кто был причастен к победному сезону: от основного квотербека до массажиста. Победители могут сами определять дизайн и оформление колец: например, в чемпионских перстнях Green Bay Packers было более 100 диамантов. Наибольшим количеством чемпионских колец владеет бывший функционер 49ers и Denver Broncos Нил Дален:  у него семь эксклюзивных перстней из разных Супербоулов. 

Чемпионский перстень, который получили игроки Ravens в триумфальном для команды 2000-м году
ravens.com
  • Новый Орлеан в 10-й раз принимает Супербоул и делит первую строчку по этому показателю вместе с Майами, намного опережая другие города. Это объясняется тем, что NFL предпочитает проводить традиционно февральский Супербоул в теплых городах на юге страны, чтобы болельщики активнее ехали поддерживать своих любимцев. Из-за финала NFL знаменитый карнавал Mardi Gras в Новом Орлеане впервые за долгое время будет перенесен.

Прекрасный Новый Орлеан, знаменитый своей французской архитектурой, потихоньку восстанавливается после разрушительного урагана Катрина 2005-го года
Wikipedia
  • Вместимость стадиона Superdome составляет 76 000 человек. Данный стадион стал известным в 2005-м году, когда тысячи горожан смогли укрыться в нем от потопа, вызванного печально известным ураганом Катрина. На этом стадионе выступает команда NFL под названием New Orleans Saints, которая завоевала Супербоул 2010-го года.

Стадион Superdome в Новом Орлеане - место проведения Супербоула 2013
aecom.com
  • Baltimore Ravens, представляющие конференцию AFC, закончили сезон с показателем победы/поражения/ничьи 10-6-0. В трех раундах плей-офф им удалось пройти Indianapolis Colts, Denver Broncos и New England Patriots. San Francisco 49ers, представляющие конференцию NFC, закончили сезон с показателем победы/поражения/ничьи 11-4-1. В двух раундах плей-офф им удалось пройти Green Bay Packers и Atlanta Falcons. 

Путь к финалу был тернист, но обе команды уверенно обыгрывали своих соперников и эксперты сходятся во мнении, что и 49ers, и Ravens заслужили право играть в Супербоуле
nfl.com
  • Обе команды, участвующие в Супербоуле 2013, ранее уже выигрывали главный трофей NFL. San Francisco 49ers смогли сделать это 5 раз (1981,1984,1988,1989,1994), Baltimore Ravens смогли до этого момента победить в нем лишь 1 раз (2000). Отметим, что обе команды ранее никогда не проигрывали в финальных матчах. 49ers являются одной из самых титулованных команд в NFL и делят второе место по числу завоеванных Супербоулов с Dallas Cowboys. Наиболее титулованной командой являются Pittsburgh Steelers (6 трофеев). 

Ресивер Джерри Райс и квотербек Джо Монтана - величайшие игроки из непобедимых 49ers 1980-х годов
49ers.com
  • Впервые в истории Супербоула главными тренерами команд являются два родных брата: Джон Харбо (Ravens) и Джим Харбо (49ers). Американские СМИ уже придумали несколько эксклюзивных названий для этого матча, учитывающих это обстоятельство: Харбобоул, СуперХарбо, Харбоул, БразерсБоул, БроБоул и множество других. Джон Харбо (50 лет) старше Джима (49 лет) всего лишь на 15 месяцев. Отец обоих братьев, что примечательно, тоже работал главным тренером по американскому футболу.

Джим (слева) и Джон (справа) разыграют первый в истории "семейный" Супербоул
nationofhiphop.net
  • Цена рекламы во время Супербоула в очередной раз побила рекорды предыдущих лет: в этом году тридцать секунд будут стоить более $ 4 000 000 рекламодателям. Каждый из игроков команды, которая победит, получит бонус в размере $ 88 000. Игроки проигравшей команды получат по $ 44 000. Самый дешевый билет на матч стоит $ 2155

Американский футбол - не только спорт, но и прибыльный бизнес: ожидаемый доход за сезон 2012-2013 для NFL составит $ 9.5 миллиарда, что больше годового ВВП десятков стран мира
thekickisgood.com
  • Традиционный гимн США перед матчем исполнит певица Алиша Киз. В перерыве поединка с шоу-программой выступит звездная Бейонс Ноулз. Стоит отметить, что в большом перерыве между второй и третьей четвертью матча Супербоула обычно выступают звезды первой величины: год назад этой чести удостоилась Мадонна, два года назад - группа Black Eyed Peas.

Очаровательная Бейонс украсит своим выступлением большой перерыв Супербоула 2013
sbtv.co.uk
  • 49ers - команда из солнечного Сан-Франциско, штат Калифорния. Этот город признается многими самым красивым в США. Команда основана в 1946-м году и названа в честь отважных золотоискателей, массово прибывших в город во время Золотой лихорадки 1849-го года и сделавших захолустный городок на какое-то время самым большим городом на всем Западном побережье. Цвета команды - золотой и красный. 49ers, ведомые лучшим квотербеком в современной истории NFL по имени Джо Монтана, доминировали в 1980-х, но в 21-м веке их успехи весьма скромны. Новая эра для команды началась в прошлом сезоне, когда молодой тренер-первогодка Джим Харбо смог вывести Niners в финал конференции, где они уступили New York Giants. За год команда еще более окрепла и во главе с новым квотербеком Колином Кэперником, отобравшим место в стартовом составе в середине сезона у травмировавшегося Алекса Смита, готова завоевать долгожданный трофей. У команды есть высочайшего класса ресиверы (Рэнди Мосс, Майкл Крэбтри) и раннингбек (Фрэнк Гор), а защита красно-золотых считается лучшей в Лиге. Кикер 49ers Дэвид Эйкерс считается одним из лучших игроков NFL на своей позиции несмотря на то, что этот сезон он провел весьма блекло. 

ВИДЕО: Дорога к Супербоулу. San Francisco 49ers вырывают победу у Atlanta Falcons

Молодой квотербек 49ers ведет празднует очередной тачдаун
newsday.com
  • Ravens - молодая команда из приморского города Балтимора, штат Мэриленд, на Восточном побережье США. Этот город в NFL с 1953 по 1983 год представляла команда Colts, за которую выступал один из лучших квотербеков в истории Джонни Юнайтис. В середине 1980-х Colts переехали в Индианаполис, и Балтимор более 10-ти лет жил без футбола. В 1996-м году в город со скандалом переехала команда Browns из Кливленда, однако из-за проблем с правами на название команды они были вынуждены переименоваться в Ravens и, по сути, с нуля создать новый клуб. Цветами нового франчайза стали фиолетовый, черный и белый. За свою недолгую историю Ravens успели выиграть Супербоул 2000 и зарекомендовать себя одной из самых опасных команд в Лиге. Последние 5 сезонов балтиморцы неизменно выходят в плей-офф. Команда сильна, прежде всего, благодаря опытной и грозной защите, в составе которой немало звезд первой величины (лайнбекеры Рэй Льюис и Терелл Саггз, сейфти Эд Рид, дифенсив энд Халоти Нгата). Однако и нападение не отстает - в этом сезоне квотербек Джо Флакко на удивление стабилен и полностью оправдывает свое прозвище "Базука Джо", уже не раз в этом сезоне снабдив длиннейшими передачами своих ресиверов Тори Смита и Анкуана Болдина. К тому же, за Ravens выступает один из лучших раннингбеков NFL Рэй Райс, который придает еще большую силу нападению балтиморцев. Этот сезон Ravens посвящают своему многолетнему директору Арту Моделлу, скончавшемуся в сентябре 2012-го года - черную памятную нашивку с надписью "Art" можно видеть на форме балтиморцев в области сердца.

ВИДЕО: Дорога к Супербоулу. Baltimore Ravens уничтожают New England Patriots

Легендарный Рэй Льюис, выступающий за Ravens с 1996-го года, завершает карьеру в Супербоуле 2013
ravens.com
 
  • По традиции, в Супербоуле радовать глаза зрителей в перерыве будут девушки из групп поддержки команд-финалистов, называемые черлидерами. Команду из Сан-Франциско будут поддерживать красотки из 49ers Gold Rush, а за балтиморцев страстно болеть будут девушки из Ravens Cheerleaders. Любопытно, что черлидерская команда из Сан-Франциско долгое время была единственной не только танцующей, но и поющей в NFL, а балтиморские черлидеры принимают в свои ряды не только девушек, но и парней.

Кортни - специалист в сфере маркетинга, черлидер Baltimore Ravens и просто красавица. Она вместе с 20-ю напарницами будет поддерживать свою команду в Супербоуле 2013
ravens.com
  • Букмекеры отдают предпочтение 49ers: 1.57 на их победу от William Hill, в то время как на победу Ravens дают коэффициент 2.50. Специалисты ожидают, что матч будет очень интересным и непредсказуемым. Несмотря на то, что 49ers набрали очень хороший ход и почти на каждой позиции у них полный порядок, защита балтиморцев может быть сильнее за счет огромного опыта, а квотербек Джо Флакко по-настоящему разыгрался и, самое главное, основные игроки Балтимора уже не так страдают от травм, как в середине сезона.
Борьба в матче обещает быть бескомпромиссной, как и в крайней встрече этих команд в 2011-м году, в которой победу праздновали Ravens
sfexaminer.com
 
  • Результаты последних пяти Супербоулов:

2008: New York Giants - New England Patriots    17-14  

2009: Pittsburgh Steelers - Arizona Cardinals      27-23

2010: New Orleans Saints - Indianapolis Colts    31-17

2011: Green Bay Packers - Pittsburgh Steelers   31-25

2012: New York Giants - New England Patriots    27-17

Трибуны стадиона Superdome в скором времени опять будут полностью забиты во время розыгрыша 47-го Супербоула
saints.com

Напоследок, предлагаем вам взглянуть на видео с нарезкой лучших моментов NFL в прошлых сезонах (яркие кадры из Супербоула в том числе) в замедленной съемке и настроиться на длинную бессонную ночь с 3-го на 4-е февраля за экраном телевизора или компьютера.

%vid1%

Тимофеюк Андрей