Сиэтл разгромил Денвер и впервые в истории стал победителем Супербоула

Футболисты Сиэтл Сихоукс впервые в истории стали победителями Супербоула - финального матча чемпионата Национальной футбольной лиги (NFL).
Сиэтл впервые в истории стал победителем Супербоула
АР

Супербоул, главное спортивное событие в жизни США, прошел в воскресенье в Нью-Йорке на стадионе MetLife при стечении 82 тысяч зрителей. Игра, в которой "Сихоукс" противостояли "Денвер Бронкос", завершилась со счетом 43:8 в пользу "Сиэтла".

Несмотря на то, что фаворитами перед началом матча считались "Бронкос", ведомые самым ценным игроком лиги этого сезона квотербеком Пэйтоном Мэннингом, с самого начала игры события начали складываться не в их пользу. И несмотря на все ожидания болельщиков, переломить ход встречи команде так и не удалось. У "Денвера" не ладилась игра ни в нападении, ни в защите, ни на спецкомандах. "Сиэтл", который 14 очков набрал после перехватов и возвратов пантов, к концу третьей четверти вел 36:0 - разница очень большая даже для американского футбола.

При этом главному тренеру "Сиэтла" Питу Кэрроллу всего за три года работы в команде удалось построить коллектив, способный бороться за чемпионство. Еще в 2009 году "Сихоукс" были одной из худших команд в NFL. Однако два года назад на драфте клуб в третьем раунде выбрал квотербека Рассела Уилсона, с которым связана большая часть успехов "Сиэтла".

"Бронкос" участвовали в Супербоуле в 7-й раз. Дважды команда в нем побеждала - в 1997 и 1998 годах. "Сихоукс" ранее лишь однажды играли в главном матче сезона - в 2005 году - и тогда команда уступила "Питтсбургу".

Cмотреть галерею: Аппетитные малышки. Черлидеры команд по американскому футболу