Накануне Олимпиады. Лыжные гонки

В преддверии старта ХХІ Зимних Олимпийских игр Bigmir)Спорт рассказывает об Олимпийских видах спорта. На очереди - лыжные гонки, вид, с которым украинские любители спорта связывают определенные надежды.
Коллективный катарсис после финиша гонки на 30 км
Reuters

Лыжные гонки - это классика зимнего спорта. Именно в этой дисциплине на Олимпиаде в Ванкувере разыграют наибольшее число комплектов наград - 12 (столько же положено и конькобежцам).

На старт уистлеровской Олимпийской трассы лыжники выйдут в таких дисциплинах: индивидуальная гонка, гонка преследования, масс-старт, спринт, эстафета и командный спринт.

Главным фаворитом предстоящих Игр-2010 в лыжных гонках, без сомнений, является норвежец Петтер Нортуг, который, к слову решил попытать счастья в Ванкувере во всех дисциплинах.

Его главным конкурентами будут чех Лукаш Бауэр и норвежец Ола-Виген Хаттестад. Кроме того, не стоит сбрасывать со счетов двукратного чемпиона Олимпиад в Солт-Лейк-Сити и Турине итальянца Пьетра Пиллера Коттрера.


Reuters
Валентина Шевченко - украинская надежда


У женщин уже несколько лет в лыжных гонках доминирует полячка Юстина Ковальчик. Бронзовая призерка Турина в Ванкувере готова собрать золотой медальный урожай.

На пути польской лыжницы к пьедесталу может стать скандинавский десант в лице норвежки Марит Бьорген и финок Вирпи Куитунен и Айно-Кайсы Сааринен. За плечами этих лыжниц не один сезон успешных выступлений и даже несколько Олимпиад и олимпийских медалей.

Обещает побороться за медали и словенка Петра Майдич, которая в последние годы очень прибавила в скорости.

  • АНАЛИТИКА: Биатлон
  • АНАЛИТИКА: Бобслей
  • АНАЛИТИКА: Горнолыжный спорт
  • АНАЛИТИКА: Керлинг
  • АНАЛИТИКА: Конькобежный спорт
  • АНАЛИТИКА: Лыжное двоеборье
  • Лыжные гонки - один из немногих видов спорта на этой Олимпиаде, где украинцы могут претендовать на медали. Если уж быть точными, то побороться может лишь одна конкретная лыжница, а именно Валентина Шевченко, которая в этом сезоне в Кубке мира занимает 24-ю позицию.


    Фото Николая Лазаренко / Пресс-служба Президента Украины
    Роман Лейбюк получил из рук Президента флаг Украины


    Обнадеживает то, что на последнем этапе Кубка мира в Канаде украинка стала четвертой в индивидуалке. Пока лучшим результатом Валентины Шевченко на Олимпиадах было пятое место в Солт-Лейк Сити в гонке классическим стилем с раздельным стартом. Будем надеяться, что в Уистлере она его улучшит.

    Состав украинской сборной по лыжным гонкам:

    Женщины: Валентина Шевченко, Вита Якимчук, Екатерина Григоренко, Татьяна Завалий, Марина Анцибор, Лада Нестеренко

    Мужчины: Роман Лейбюк, Александр Пуцко

    _________________________

    Олимпийские игры в Ванкувере стартуют в ночь на субботу, 13 февраля. Следите за Играми вместе с Bigmir)Спорт.

    Алена Хомик, Bigmir)Спорт