Медведев проанализировал выступление российских олимпийцев

Президент России Дмитрий Медведев по итогам выступления российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере заявил, что в стране необходимо кардинально изменить подготовку спортсменов.
Медведев: Нужно кардинально изменить подготовку спортсменов
АР

По его словам, главными в спорте должны быть спортсмены, а не федерации, которые президент сравнил с "жирными котами".

"С учетом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным образом изменить подготовку спортсменов", - заявил глава государства.

"Мы долгое время выезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. Советскую спортивную школу не стоит идеализировать ", - сказал Медведев.

Президент констатировал, что в развитие спорта в стране вкладываются беспрецедентные деньги, но, как показала Олимпиада в Ванкувере, они не все решают.

"Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть сам спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты", - заявил Медведев.

Также Медведев сообщил, что намерен лично поздравить и наградить российских спортсменов, которые завоевали медали на Играх в Ванкувере.

"Вне сомнения, мы поблагодарим тех спортсменов, которые добились результатов, одержали победу, их, к сожалению, не так много", - сказал он.

Напомним, что сборная России завершила Олимпиаду в Ванкувере на 11-м месте в неофициальном медальном зачете, имея в своем активе 15 медалей (три золотых, пять серебряных и семь бронзовых).

Перед Олимпиадой президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев заявлял, что медальный план российской сборной составляет 50 наград (с учетом медалей мужской олимпийской сборной по хоккею).