Жириновский об олимпийцах: Плохому танцору все что-то мешает. Мешает - отрежьте

Вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский считает, что отставка главы Олимпийского комитета России Леонида Тягачева и министра спорта Виталия Мутко не решит проблем, из-за которых российские спортсмены показали невысокие результаты на Олимпиаде в Ванкувере.
Жириновский хочет заняться подготовкой спортсменов
Reuters

Жириновский предлагает свою помощь в психологической подготовке спортсменов к выступлениям.

"Уйдет сейчас этот Тягачев, и уйдет Мутко - ничего не изменится. Русская поговорка гласит: как друзья вы не садитесь, все в музыканты не годитесь, или плохому танцору все что-то мешает. Мешает - отрежьте. Не отрезают и не танцуют, а ведь что-то делать надо", - сказал Жириновский на встрече с екатеринбургскими студентами.

Плохому танцору все что-то мешает. Мешает - отрежьте

Причины невысоких результатов сборной России на Олимпиаде в Ванкувере Жириновский охарактеризовал как чисто биологические.

"Другой часовой пояс - 11 часов. Я когда приезжал в Америку - 16 часов - все, спать хочется, ничего больше не хочется. Поэтому, когда там были соревнования, здесь была ночь. Вот давайте вас ночью подымем - беги", - пояснил Жириновский.

По его словам, еще одной причиной слабого выступления стало то, что страна перешла к другим принципам организации спорта: тренеры и спортсмены поехали работать за границу, поэтому в России осталось гораздо меньше профессионалов.

Давайте я приду, с командой поработаю пять-десять минут

"И нет подготовки психологической. Я Мутко сколько раз говорил: Давайте я приду, с командой поработаю пять-десять минут", - заявил вице-спикер.

Ранее Президент России Дмитрий Медведев заявил, что чиновники, отвечавшие за подготовку российской сборной к Олимпиаде в Ванкувере, должны написать заявления об уходе.

Сборная России завершила Олимпиаду в Ванкувере на 11-м месте в неофициальном медальном зачете, имея в своем активе 15 наград (три золотых, пять серебряных и семь бронзовых).