Искусственный дождь и уроки истории. Церемония открытия Олимпиады в Лондоне обещает затмить Пекин-2008

Торжественная церемония открытия XXX летней Олимпиады в Лондоне, которая состоится в пятницу, 27 июля, даст официальный старт главному спортивному форуму четырехлетия.
Олимпийский огонь плывет по темзе в направлении Олимпийского стадиона
london2012.com

По утверждению организаторов, нынешние Игры могут затмить предыдущие пекинские, которые были признаны лучшими в современном олимпийском движении.

Для начала британцы продемонстрируют зрителям один из своих шедевров - шоу на церемонии открытия с названием Острова чудес. Несмотря на чрезвычайные меры по сохранению в тайне сценария яркого спектакля, местной прессе стало известно, что оскароносный британский кинорежиссер Дэнни Бойл решил совместить идиллические сценки из жизни аграрной Британии с экскурсом в непростую историю Соединенного Королевства.

Во время исторического парада на стадионе будут продемонстрированы эпизоды, посвященные первой крупной волне иммиграции из Карибского бассейна в 1948, борьбе британских женщин за права, протестам трудящихся Королевства в 1936 году против нищеты и безработицы.

Эти исторические зарисовки, перекликающиеся с нынешней ситуацией в сфере иммиграции и экономики, будут продемонстрированы в центре главной арены на фоне блеклого промышленного ландшафта, который придет на смену сельской идиллии.

Кроме актеров в шоу будут задействованы козы, коровы, овцы, куры, гуси, лошади, собаки.

Действо стоимостью более 42 млн долларов будет сопровождаться искусственным дождем (если не будет настоящего) на знаменитые ярко-зеленые британские лужайки, игрой в крикет и звоном самого большого в мире музыкально настроенного 23-тонного колокола.

 

  •  

В конце церемонии выступит легендарный Пол Маккартни, который споет хит группы Beatles Hey Jude.

Напомним, в пятницу, 27 июля, в столице Великобритании пройдет церемонии открытия ХХХ летних Олимпийских игр.

Статьи по теме