Норвегия требует пересмотреть итоги Олимпиады 1904 года

Норвежские историки Том Шанке и Арильд Гьерде удивили Международный Олимпийский своим заявлением с требованием пересмотреть результаты вековой давности.
Олимпийские страсти актуальны и сто лет спустя
АР

 

Ученые обратились в МОК с просьбой пересмотреть гражданство двух борцов, выигравших золото на Играх 1904 года в Сент-Луисе. Об этом сообщает The Local.
На Олимпиаде в Сент-Луисе в борцовском турнире участвовала 42 спортсмена, и, согласно общепринятой версии, все они представляли США. Многие европейские атлеты не сумели приехать на Игры из-за дороговизны билетов и прочих расходов.
В весовой категории до 71,7 кг Олимпийским чемпионом стал Чарльз Эриксен, в весе свыше 71,7 кг - Бернхафф Хансен.
Норвежские историки сообщили, что в их распоряжении оказались документы, согласно которым оба борца на момент Игр не имели американского гражданства.
Бернхафф Хансен
Эриксен и Хансен эмигрировали в США из Норвегии, поэтому их золотые медали должны быть записаны на счет именно Норвегии.
Если МОК согласится с доводами ученых, то Эриксен и Хансен станут первыми Олимпийскими чемпионами в истории Норвегии.
На данный момент считается, что первые золотые медали норвежские спортсмены завоевали на Играх 1908 года в Лондоне. Всего на счету норвежских атлетов 56 наград высшего достоинства на летних Олимпиадах.