Мужская сборная Украины выиграла лыжную эстафету в последний день Паралимпиады

Украинцы вырвали победу на заключительном этапе гонки.
Украина выиграла в открытой лыжной эстафете

В воскресенье, 13 марта, в заключительный день Паралимпиады-2022 в Пекине (Китай) состоялись две эстафеты в лыжных гонках, участие в которых приняла сборная Украины.

Украинцы сумели одержать победу в открытой мужской эстафете. После первого этапа, на котором выступил Дмитрий Суярко, наша команда шла второй.

Затем Григорий Вовчинский вывел Украину на первое место, но Василий Кравчук не сумел ее удержать и опустился на четвертую строчку.

Решающую роль сыграл Анатолий Ковалевский на четвертом этапе – он быстро поднялся на второе место, а затем вырвался в лидеры и “привез“ Франции, ставшей второй, целых 25 секунд.

У нашей сборной также был хороший шанс выиграть в смешанной эстафете, где выступили Тарас Радь, Ирина Буй, Павел Баль и Александра Кононова.

До заключительного этапа Украина была лидером гонки, но, к сожалению, Кононова не сумела удержать эту позицию и, в итоге, финишировала четвертой.

4. Украина – 27:21.9 (+1:22.6).

Таким образом, на нынешней Паралимпиаде сборная Украины завоевала 29 медалей, что является новым рекордом для нашей страны. Кроме того, в активе нашей команды рекордное количество золотых медалей – 11.

В медальном зачете Украина заняла второе место, уступив только Китаю. Также наша сборная стала второй и по общему количеству выигранных наград, также уступив китайским спортсменам.