В Казахстане директор и тренер волейбольной команды попали за решетку на 8 лет

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Атырауской области Казахстана вынес обвинительный приговор руководству волейбольной команды Атырау в деле о хищении бюджетных средств, сообщает Спорт-Экспресс со ссылкой на Интерфакс.
Тренер Александр Запевалов приговорен к восьми годам лишения свободы
liter.kz

Отмечается, что директор команды Женисбек Муханбетжанов был признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Он приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Футболистам сборной Замбии грозит тюрьма за пропуск матча с Бразилией

Главный тренер команды Александр Запевалов признан виновным в создании и руководстве организованной преступной группой и злоупотреблении должностными полномочиями. Он также приговорен к восьми годам лишения свободы с конфискацией имущества и с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

На такой же срок заключения осуждена и главный бухгалтер волейбольной команды Светлана Харькина, но приговор отсрочен в связи с наличием у осужденной малолетнего ребенка до достижения им 14-летнего возраста.

Кроме того, Муханбетжанову и Запевалову запрещено занимать определенные должности на государственной службе в течение пяти лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Российский тренер получил 15 лет тюрьмы за развращение несовершеннолетних

Помимо этого суд постановил взыскать с осужденных нанесенный ущерб государству. Он эквивалентен сумме в 239 миллионов тенге (1,15 млн. евро).