Запорожский Мотор впервые вышел в 1/8 финала гандбольной Лиги чемпионов

Гандбольная команда из Запорожья установила рекорд турнира.

Еще летом для запорожцев было мечтой оказаться в групповом турнире Лиги чемпионов. Но через полгода учредитель клуба Вячеслав Богуслаев поставил перед командой новую цель – выйти в топ-16 клубов Европы. Еще никому из дебютантов подобное не удавалось.

Только победа  зажигала Мотору зеленый свет в еврокубковую весну. В гости к украинцам пожаловал лидер группы венгерский Веспрем.  Маститые гости досрочно стали победителем группы А и приехали в Харьков, где Мотор проводил домашние игры, в облегченном составе. Тем не менее, после финального свистка победного матча с Веспремом (26:22) глаза наших гандболистов блестели, словно у детей в магазине игрушек.

"Матч развивался нелегко, но в концовке, особенно в последние 15 минут игры, наши игроки проявили характер, - резюмировал после поединка главный тренер Мотора Сергей Бебешко. - А наш вратарь отбил очень много тяжелых мячей, которые должны были завершиться голами. На мой взгляд, именно Веспрем будет одним из реальных претендентов на победу в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов".

%vid1%

Источник видео: Vadym_Korobenko via youtube

В последний раз в 1/8 финала украинский клуб пробивался девять лет назад. В сезоне-2004/2005 так далеко забрался запорожский ЗТР. Ему же принадлежит и максимальная планка в Лиге чемпионов – выход в четвертьфинал (1998/1999, 1999/2000).

Жеребьевка плей-офф Лиги чемпионов состоится во вторник, 25 февраля, в Вене в 13:00 по киевскому времени. Соперником Мотора станет гранд европейского гандбола. Или победитель группы С испанская Барселона, или триумфатор группы В немецкий Киль. Или победитель группы D, который будет определен сегодня вечером (немецкие Гамбург или Фленсбург).