Воздушные гонки 2014: Почему этот сезон Red Bull Air Race стал лучшим

Пять причин, доказывающих преимущество мировой серии 2014 года.

До старта чемпионата мира Red Bull Air Race 2015 осталось чуть более 50 дней, и самое время подвести итоги предыдущего сезона. Смотри видео и вспоминай его лучшие моменты.

1. Первый чемпионат за последние 4 года

Мировая серия Red Bull Air Race вернулась в 2014 году после долгого перерыва, во время которого совершенствовались стандарты безопасности воздушных гонок. Уже 7-й раз подряд чемпионат стартовал в Абу-Даби. Финал гонки состоялся на вновь открытой гоночной трассе Red Bull Ring вблизи австрийской деревни Шпильберг.

Первый чемпионат за последние 4 года
Red Bull

2. Восемь этапов - пять победителей

Ситуация в турнирной таблице менялась на каждом этапе. В течение года 5 пилотов, побеждали в отдельных гонках, имели реальные шансы по итогам сезона получить чемпионский кубок.

Восемь этапов - пять победителей
Red Bull

3. Интрига до последней гонки

В случае победы на финальном этапе мировой серии в Австрии сразу 3 пилота имели перспективу отпраздновать чемпионство. Между собой боролись бывшие триумфаторы Red Bull Air Race Пол Боном и Ханнес Арх, но Найджел Лэмб поднялся выше этой пары и впервые стал чемпионом.

Интрига до последней гонки
Red Bull

4. Новое поколение

Впервые в истории соревнований в сезоне 2014 также состоялся Challenger Cup для дебютантов соревнований. В серии приняли участие 12 летчиков, лучшим из которых стал Петер Копфстейн из Чехии.

Новое поколение
Red Bull

5.Триумф Найджела Лэмба

Бывшему пилоту военно-воздушных сил Родезии и многократному чемпиону Великобритании по воздушной акробатике Найджелу Лембу удалось победить лишь с седьмой попытки. Успех британцу принесла стабильность: после единственной в этом году победы на этапе в Малайзии он пять раз прилетал со вторым временем.

Триумф Найджела Лэмба
Red Bull

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Итоги года в ралли-кроссе