Валя Семеренко - самая успешная спортсменка года по версии СПОРТ bigmir)net

Читатели СПОРТ bigmir)net, с помощью голосования, определили лучшую спортсменку Украины 2014 года.
Валя Семеренко признана лучшей спортсменкой 2014 года

Читай также: Исторический успех Украины и футбольное безумие - спортивные итоги года

Победительницей голосования стала биатлонистка Валентина Семеренко. Она набрала 39,8% голосов. Второе место у фехтовальщицы Ольги Харлан – 29,7% голосов.тройку замкнула еще одна стреляющая лыжница Вита Семеренко – 10,3%.

Напомним, что на счету Вали Семеренко в 2014 году не только олимпийское золото в эстафете, но и блестящие выступления на этапах Кубка мира. Уже в нынешнем сезоне Валя четырежды поднималась на подиум в индивидуальных гонках, кроме того ей удалось выиграть престижную Рождественскую гонку преследования в паре с Сергеем Семеновым.

Ольга Харлан в 2014-м выиграла золото на чемпионате мира в Казани. Также на мировом первенстве Ольга вместе с подругами по команде выиграла бронзу. В июне она стала лучшей в личном первенстве и бронзовой медалисткой  в командном зачете на чемпионате Европы в Страсбурге.

Вита Семеренко является единственной украинской спортсменкой, которой удалось завоевать две награды на зимних Олимпийских играх. В Сочи Вита сначала выиграла бронзу в спринте, а затем вместе с подругами по команде – золото в эстафете.

Cмотреть галерею: Украинское золото. Как женская команда по биатлону выиграла эстафету в Сочи