Путь Украины в Рио: Лицензия саблисток и меткий выстрел Костевич

СПОРТ bigmir)net рассказывает о результатах выступлений украинских спортсменов в олимпийских видах спорта за неделю.

СПОРТ bigmir)net продолжает еженедельную рубрику “Путь Украины в Рио“, в которой рассказывает про олимпийские квалификационные турниры, про подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм и их выступление на международных турнирах.

Вашему вниманию итоги 26-31 января: украинские саблистки во главе с Ольгой Харлан выиграли золото в Греции и завоевали олимпийскую лицензию, украинские стрелки выиграли три медали на турнире в Мюнхене, а из велосипедной сборной выгнали двух спортсменов.

Фехтование

Ольга Харлан, Алина Комащук, Елена Воронина и Елена Кравацкая завоевали вторую золотую награду сезона 2015/2016.

Для победы в командном турнире, который состоялся в эти выходные в столице Греции, украинские саблистки последовательно обыграли Германию (45:29), Польшу (45:39), Францию (45:44) и Россию (45:44). Причем в полуфинале и финале на решающий поединок лидер команды Ольга Харлан выходила при преимуществе соперниц, но “вырывала“ победу 45:44.

Благодаря победе украинская команда закрепилась на втором месте в олимпийском рейтинге и стала недосягаемой для соперниц, а значит за этап до конца отбора украинки уже завоевали свой билетик в Рио.

В индивидуальном турнире Ольга Харлан и Галина Пундик пробились в четвертьфинал, но в четверку сильнейших попасть не смогли.

Если в женской шпаге Украина уже с лицензией, то у мужчин ее завоевание усложнилось. Лидер мужской сборной Андрей Ягодка повредил ахиллесово сухожилие на тренировке, был прооперирован и теперь восстанавливается после травмы.

Из-за пропуска этапа Кубка мира в Италии, Ягодка опустился с 15 на 26 место в олимпийском рейтинге. Командного турнира у саблистов в Рио не будет, а попасть на Олимпиаду Ягодка сможет либо по рейтингу, но для этого нужно быстрее восстанавливаться после травмы, либо через квалификационный турнир в Праге в апреле.

Из четырех украинцев, принявших участие в турнире в Италии, наилучший результат показал Дмитрий Пундик, завоевавший 21 место. В командных соревнованиях мужчины заняли 11-е место.

Велоспорт

Богатой на новости стала прошлая неделя в велоспорте. Для начала о приятном - определилось количество олимпийских лицензий для Украины в групповой и индивидуальной гонках согласно квоте Международного союза велосипедистов (UCI). На Олимпиаде Украину представят трое наших спортсменов в групповой гонке и один человек поедет индивидуальную гонку на время

Отметим, что на Играх в Лондоне в групповой гонке ехали двое украинцев, а в разделке наша страна осталась без лицензий. У женщин обладательницы лицензий определятся в июне.

Украинка Яна Беломоина добыла победу на ‎Costa Blanca Bike Race – маутинбайковской многодневке в испанской провинции Аликанте.

В гонке Яна участвовала в паре с француженкой Марго Москетти. Их пара на всех четырех этапах показывала лучший результат в категории женщин-профессионалов.

Еще одна новость пришла со знаком “-“. Главный тренер команды Сергей Матвеев в служебной записке пожаловался на грубые нарушения дисциплины во время тренировок на шоссе со стороны четырех спортсменов. В итоге двое из них, Сергей Козаченко и Антон Моруга, были отстранены от команды.

Плавание

В Люксембурге прошли международные соревнования Euromeet-2016, откуда наши спортсмены привезли 3 медали.

На дистанции 200 метров на спине Дарья Зевина финишировала первой с результатом 2: 09.95. Этот результат позволил ей выполнить олимпийский норматив и завоевать лицензию на Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро.

На дистанции 100 метров на спине Дарья Зевина завоевала серебро с результатом 1:0.65, пропустив вперед венгерку Катинку Хоссу (1:00.00). Серебро получил и Михаил Романчук на дистанции 400 метров вольным стилем (3:51.43). Первым на этой дистанции финишировал Велимир Степанович (3:48.70).

Борьба

Женская сборная Украины по вольной борьбе успешно выступила в Болгарии на турнире Дан Колов и Никола Петров, который стал первым турниром для наших борчинь в этом году.

В категории до 69 кг украинские девушки  Алина Махиня и Аллла Черкасова обе дошли до финала и разыграли между собой золото, которое досталось Махине.

Победой также отметилась наша представительница в категории до 63 кг Юлия Ткач. Наталья Пульковськая в категории до 48 кг завоевала серебро, а Ирина Гусяк и Анна Василенко (обе 58 кг) добыли бронзу.

Стрельба

Олимпийская чемпионка и двукратный призер Олимпийских игр по пулевой стрельбе Елена Костевич с двух золотых медалей начала новый сезон.

На международном турнире в Мюнхене наша спортсменка заняла первое место в стрельбе из пневматического пистолета с 10 и 25 метров.

Еще одну медаль выиграл Сергей Кулиш в стрельбе из пневматической винтовки - украинец занял третье место.

Дзюдо

Украинская сборная по дзюдо приняла участие в открытом Континентальном Кубке в Софии. Правда, туда наша команда отправилась в резервном составе, тогда как основные наши дзюдоисты готовятся к Гран-при Парижа, который состоится на этой неделе.

В Софии наша команда добилась скромных результатов - Дмитрий Бережной стал победителем в весовой категории до 90 кг, плюс Анастасия Сапсай в категории свыше 78 кг заняла пятое место. Остальные наши дзюдоисты не попали в четвертьфиналы. Это принесло нашей команде 10-е место из 52 стран-участниц турнира.

Бокс

Украинские атаманы разгромной победой 5:0 над Китайскими драконами в Виннице стартовали в шестом сезоне Мировой серии бокса.

Наша команда в этом сезоне намерена выступать без многих лидеров, но в Виннице те ребята, которые вышли на ринг, показали, что способны их достойно заменить.

Максим Фатич, Виктор Славинский, Сергей Богачук, Денис Солоненко и Виктор Выхрист добыли победы над китайскими соперниками. В мае боксеры Украинских атаманов примут участие в турнире в Софии, где будут разыграться олимпийские лицензии.

Прыжки в воду

Читай также: Россия заплатит Украине за прыгуна в воду, чтобы не конфликтовать

В немецком Ростоке состоялся второй этап серии Гран-при по прыжкам в воду, на котором украинцы остались без медалей.

Немного не хватило нашим девушкам в прыжках с 10-метрового трамплина – в индивидуальных прыжках Юлия Прокопчук, а также в синхронных прыжках Анна Красношлык и Виктория Сафонова стали четвертыми.

В индивидуальных прыжках с 3-метрового трамплина Олег Колодий, Елена Федорова и Анна Письменская остановились на стадии полуфиналов.

Следующий этап Гран-при состоится в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико) с 31 марта по 3 апреля. А 19-24 февраля в Рио-де-Жанейро состоится кубок мира по прыжкам в воду, на котором будет разыграны оставшиеся олимпийские лицензии.

Настольный теннис

На этой неделе украинцы принимали участие в турнире German Open, но ни один из них не пробился даже в основную сетку. Лучшим стал Коу Лей, который пробился в 1/16 финала квалификации, на стадии 1/32 финала квалификации остановились Анна Гапонова и Маргарита Песоцкая, тогда как Ярослав Жмуденко и Татьяна Биленко проиграли уже в первых матчах квалификации.

Теннис

Поскольку украинские теннисисты не сумели дойти до второй недели Australian Open, все они на этой неделе отдыхали и готовились к следующим турнирам: женщины в Израиле сыграют за сборную в Кубке Федерации, а мужчины стартуют на турнире в Софии.

Первая ракетка Украины Александр Долгополов на этой неделе будет отдыхать – он прилетел домой в Киев и пришел в гости в новостную студию UA:Перший, где озвучил информацию, что на Олимпиаде он планирует выступить в миксте вместе с Лесей Цуренко. Спортсмены уже предварительно об этом договорились.

Легкая атлетика

Читай также: Рекорд Украины и возвращение Степиной: Итоги чемпионата страны по легкой атлетике

27-28 января Запорожье принимало командный чемпионат Украины в помещении. Это первый большой старт зимнего сезона в украинском календаре, и он отметился несколькими высокими результатами наших спортсменов.

“В Запорожье хотел бы отметить Наталью Погребняк и Олесю Повх, которые показали очень хорошие секунды на дистанции 60 метров. Думаю, это не предел и развитие формы еще будет. А самое радостное выступление - у многоборок. Анастасия Мохнюк сейчас на первом месте в мировом рейтинге. Она имеет шансы остаться в тройке и попасть на чемпионат мира в Портленд. А Алина Шух установила новый юниорский рекорд Украины“, - поделился впечатлениями от результатов государственный тренер сборной Вячеслав Тиртшник.

Современное пятиборье

В Киеве прошел зимний чемпионат Украины по современному пятиборью. Его главными событиями стали победа у женщин пятикратной чемпионки Украины Виктории Терещук, которая вернулась после травмы. У мужчин также после травмы вернулся чемпион мира Павел Тимощенко, до он завершить соревнования не сумел, а выиграл чемпионат Украины Юрий Федечко.