Путь Украины в Рио: Рекорд Свитолиной и успех украинских лучников в Турции

СПОРТ bigmir)net рассказывает о результатах выступлений украинских спортсменов в олимпийских видах спорта за неделю.

СПОРТ bigmir)net продолжает еженедельную рубрику “Путь Украины в Рио“, в которой рассказывает про олимпийские квалификационные турниры, про подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм и их выступление на международных турнирах.

Вашему вниманию итоги 1-7 марта: две лицензии в велоспорте, одна в легкой атлетике, одна в синхронном плавании и украинский финал в стрельбе из лука.

Теннис

Лучшая украинская теннисистка Элина Свитолина  завоевала свой четвертый титул на турнирах WTA. Элина дошла до финала турнира WTA BMW Malaysian Open, где в драматичном матче переиграла экс-пятую ракетку мира канадскую теннисистку Бушар - 6:7 (5), 6:4, 7:5.

Благодаря выигранному титулу в Куала-Лумпур, Свитолина обновила личное достижение в рейтинге WTA. Харьковчанка впервые в карьере поднялась на 14-ю позицию (предыдущий рекорд — 15-я строчка). Это достижение является также рекордом Украины: до Свитолиной никто из украинок не поднимался так высоко в рейтинге WTA.

Успешно выступал на прошлой неделе Сергей Стаховский на турнире во французском Кемпере, который впервые в году выиграл три матча подряд, дошел до полуфинала, но в итоге снялся из-за травмы спины. Из-за этой же травмы Сергей вынужден отказаться от участия в турнире в Индиан-Уэльсе.

Синхронное плавание

Главным достижением недели стало успешное выступление украинских представительниц синхронного плавания, которые в Рио в групповых упражнениях на квалификационном турнире заняли первое место и впервые выступят на Олимпийских играх.

Важно, что Украина сумела не просто отобраться на Игры, но и обойти сборную Японии, которая вместе с Италией забрала две оставшиеся путевки в Рио. Отметим, что призеры последних двух Олимпиад испанки на квалификационном турнире заняли пятое место и в Рио не попали.

Добавим, что наш дуэт уже получил место в Рио еще в прошлом году.

Стрельба из лука

На зимнем чемпионате мира по стрельбе из лука в столице Турции Анкаре титул в одиночном разряде у мужчины выиграл львовянин Георгий Иваницкий. В финальном матче Георгий сражался со своим коллегой по команде и земляком Сергеем Макаревичем.

Читай также: Подкопаева: В Украине спорт далеко не на первом месте

Более опытному Иваницкому удалось выиграть у Сергея три сета из пяти. В одном была зафиксирована ничья и только в одном, когда Георгий выдал выстрел на 8 очков, а Макаревич – три “десятки“, последнму удалось выиграть.

В женском одиночном разряде в очень упорной борьбе украинка Вероника Марченко уступила итальянке Клаудии Мандии в матче за бронзу. Девушки стреляли пять сетов, из которых четыре закончились вничью, и только один с преимуществом в одно очко выиграла итальянка.

Настольный теннис

Женская сборная Украины по настольному теннису заняла 9-е место на чемпионате мира в Малайзии. Подопечные Маргариты Песоцкой-старшей в составе Татьяны Биленко, Анны Гапоновой и Маргариты Песоцкой-младшей заняли третье место в своей группе, но в матче за выход в четвертьфинал в упорной борьбе уступили сборной Китайского Тайбэя – 2:3.

Мужская сборная Украины в составе Коу Лея, Ярослава Жмуденко и Евгения Прищепы лишь по дополнительным показателям уступила в своей группе третье место, не сумев выйти в плей-офф, а потом в утешительном турнире заняла 15-е место.

Легкая атлетика

Украинских легкоатлетов, которым покорился норматив на Олимпийские игры-2016, стало больше. На всеукраинском турнире по прыжкам в высоту “Таврийские высоты-2016“, который состоялся в Херсоне, покоренные 1 м 93 см принесли николаевской атлетке Юлии Чумаченко не только победу, но и стали ее личным рекордом, а также позволили стать третьей отечественной висотницей, после Оксаны Окуневой и Ирины Геращенко, которая выполнила норматив ИААФ на Рио.

Соревнования мужчин, на радость многочисленной публике, выиграл местный атлет Андрей Проценко с результатом 2 м 23 см.

На международных соревнованиях в Яблонце, 5 марта, Анна Плотицина выиграла дистанцию 60 метров с барьерами с лучшим временем в нынешнем сезоне - 8,06 с.

там же в Яблонце Мария Шмидова финишировала седьмой в беге на 60 м. И в финале, и в первом круге она преодолела дистанцию за 7,68 с.

Прыжки на батуте

Батутисты выступили на первом этапе Кубка мира, где одно из призовых мест заняла украинская пара - Наталья Москвина и Марина Кийко стали вторыми с результатом 46,700 в синхронных прыжках.

В индивидуальных прыжках Марина Кийко отобралась в финал, где заняла 6-е место, а ее напарницы по команде Наталия Москвина, Елена Сиваныч и Анна Бакуновицька в финал не квалифицировались, заняв в отборе 15-е, 19-е и 26-е места соответственно.

У мужчин Николай Просторов, Дмитрий Бедевкин, Дмитрий Собакар и Антон Давиденко дальше отбора не продвинулись, заняв в квалификации 10-е, 11-е, 20-е и 38-е места соответственно.

В США состоялся второй этап Кубка мира по спортивной гимнастике, но вот украинцы, во главе с пока действующим победителем Кубка мира Олегом Верняевым, в Америку не поехали.

Пулевая стрельба

Читай также: Тренер сборной Украины по стрельбе: На Олимпиаде в Бразилии будем с медалями

Украинские стрелки выступили на этапе Кубка мира в Тайлане. Сергей Кулиш вышел в финал в стрельбе из пневматической винтовки с 10-ти метров, где занял 6-е место.

Юрий Попружный отобрался в финал в стрельбе из мелкокалиберного пистолета с 50-ти метров среди мужчин, где занял 7-е место.

Велоспорт

Усилиями Любови Басовой Украина добыла две лицензии на Олимпийские игры в велотреке. На чемпионате мира, который прошел в Лондоне, лучшим результатом Басовой стало пятое место в кейрине. В итоге благодаря выступлению на чемпионате мира и на предыдущих этапах Кубка мира Басова выиграла для Украины лицензии в женском спринте и кейрине.

Украинка Яна Беломоина завоевала бронзу на многодневке Cyprus Sunshine Cup Voroklini на Кипре. Наша спортсменка уступила лидеру 49 секунд.

Сборная команда Украины по маунтенбайку очень удачно сьездила на многодневную парную гонку Algarve Bike Challenge. Украинки Попова и Кромпец выиграли турнир у женщин, у мужичн Рысенко и Титаренко заняли 12-е место, а вот пара Приходько и Цветов не сумели финишировать на третьем этапе и завершить гонку.

Лидер сборной Украины по шоссе Андрей Гривко занял итоговое 21-е место на многоднеке Страде Бьянке-2016. На этой же гонке Ярослав Попович не сумел финишировать.

Триатлон

Состоялось открытие сезона в триатлоне - в Абу-Даби прошел этап Мировой серии. У мужчин честь Украины отстаивал Даниил Сапунов, который пришел к финишу на 24-й позиции, а вот у женщин лидер нашей команды Юлия Елистратова финишировала лишь 47-й.

На прошлой неделе украинские бадминтонисты приняли участие на турнире в Германии. У мужчин все трое представителей – Дмитрий Завадский, Артем Почтарев и Валерий Атращенков – проиграли в первом раунде. У женщин квалификацию прошла только Мария Улитина, но и она проиграла в первом раунде.