Путь Украины в Рио: Успехи пловцов в Италии и победы Верняева в Хорватии

СПОРТ bigmir)net рассказывает о результатах выступлений украинских спортсменов в олимпийских видах спорта за неделю.

СПОРТ bigmir)net продолжает еженедельную рубрику “Путь Украины в Рио“, в которой рассказывает про олимпийские квалификационные турниры, про подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм и их выступление на международных турнирах.

Вашему вниманию итоги 26 апреля - 2 мая: украинские пловцы успешно выступили на международном турнире в Италии, Олег Верняев выиграл два золота на этапе Кубка мира в Хорватии, а Украина получила 151-ю олимпийскую лицензию.

Плавание

Лидеры украинского плавания в рамках подготовки к чемпионату Европы и Олимпийским играм приняли участие в командном турнире Кубок Энергостандарта – это матчевая встреча четырех команд по плаванию: Великобритании, Франции, Италии и собственно клуба Энергостандарт.

Украинский клуб Энергостандарт блестяще выиграл соревнования, чему поспособствовало и выступление отечественных спортсменов.

Так, Андрей Говоров добыл в пяти заплывах, в которых принимал участие (три личных заплыва и две эстафеты) пять побед – это лучший результат среди украинской команды на Кубке Евростандарта.

У Дарьи Зевиной в пяти заплывах (также три личных и две эстафеты) – три победы и два вторых места.

Также две победы одержала Мария Ливер (дистанцию 100 метров брассом она выиграла с результатом 1:09.50, что всего на две секунды хуже норматива А на Олимпийские Игры. Лицензии на Игры в Рио у Марии пока нет), также победу и два вторых места завоевал Михаил Романчук.

Спортивная гимнастика

Чемпион мира и Европы по спортивной гимнастике Олег Верняев завоевал две золотых медали на Кубке мира в хорватском Осиеке.

22-летний спортсмен стал первым в упражнениях на коне с результатом 15,225, опередив ближайшего преследователя Славомира Мичнака почти на полбалла, а также показал лучший результат в опорном прыжке – 15,325.

Отметим что еще один украинец Игорь Радивилов в опорном прыжке занял третье место, завоевал бронзу с результатом 14,725. Кроме того, Радивилов стал третьим в упражнениях на кольцах. С результатом 15,500 Игорь уступил победителю Денису Аблязину 0,325 балла.

Отметим, что на параллельных брусьях Верняев до пьедестала не дотянул. Заняв четвертое место с показателем 14,800, украинец уступил победителю этой дисциплины 0,95 очка.

Но больше всего хотелось бы отметить успел 15-летней Яны Гороховой, которая вышла в два финала Кубка мира – и если на бревне заняла в финале последнее восьмое место, но в вольных упражнениях с результатом 13,850 стала третьей.

Бадминтон

С 26 апреля по 1 мая во Франции прошел чемпионат Европы по бадминтону, который стал последним стартом перед публикацией олимпийского рейтинга.

Украинцы особых успехов не добились. В женском одиночном разряде Мария Улитина, победив в 1/32 финала норвежку Вайлд Эсресет – 2:0 (21:7, 21:16), в 1/16 финала проиграла турчанке Озге Байрак – 1:2 (21:11, 18:21, 16:21).

В мужском одиночном разряде Дмитрий Завадский, расправившись в 1/32 финала с азербайджанцем Орханом Кьяландаровым – 2:0 (21:11, 21:6), в 1/16 финала проиграл будущему бронзовому призеру ЧЕ англичанину Радживу Оусефу – 0:2 (7:21, 9:21), а Артем Почтарев выбыл на старте турнира, уступив в 1/32 финала англичанину Тоби Пенти – 0:2 (10:21, 14:21);

В женском и мужском парном разряде, а также в смешанном разряде украинцы проиграли в первом же раунде.

Уже на следующей неделе будет опубликован олимпийский рейтинг. Вероятнее всего, Украины получил две лицензии на Олимпиаду в индивидуальных турнирах - Мария Улитина и Артем Почтарев получат пропуски в Рио.

Легкая атлетика

Две хорошие новости пришли к нам на этой неделе. Во-первых, с украинской спортсменки Натальи Лупу сняли обвинения в употреблении допинга,а во-вторых, Ольга Котовская выиграла чемпионат Украины по бегу на 10 км с олимпийским нормативом для марафонской дистанции. Таким образом, Украина заработала 151-ю олимпийскую лицензию.

Художественная гимнастика

Украинка Виктория Мазур выиграла сразу четыре золотых награды на международном турнире по художественной гимнастике Salut Cup-2016.

Второй номер сборной Украины впервые получила оценки свыше 18 баллов, причем это ей удалось во всех видах программы. Как результат – победы в трех из четырех финалах в отдельных видах (обруч, мяч и лента) и второе место в упражнении с булавами. В итоге . украинка стала лучшей и по сумме многоборья (72,600), опередив хозяйку соревнований Патрисию Беззубенко (71,100) и представительницу Узбекистана Елизавету Назаренкову (69,250).

Тяжелая атлетика

Национальный олимпийский комитет Украины по итогам спортивного апреля лучшей спортсменкой месяца в нашей стране признал чемпионку Европы по тяжелой атлетике Ирину Деху.

Читай также: Украинка Деха стала чемпионкой Европы по тяжелой атлетике

На европейском первенстве в Норвегии 19-летняя спортсменка из Харькова, выступающая в весовой категории до 75 кг, уверенно завоевала звание абсолютной чемпионки Старого Света, завоевав три "золота".

Тот успех Дехи может помочь ей попасть на Олимпийские игры 2016, а тем временем СПОРТ bigmir)net поговорил с двумя другими украинскими тяжелоатлетками, которые наверняка представят нашу страну в Рио.

Юлия Калина: Олимпийские игры в Лондоне для меня пролетели как во сне

Юлия Паратова: Хочу на Олимпиаде поднять новую для себя сумму

Фехтование

Одна из самых титулованных украинских спортсменок, лидер сборной Украины по фехтованию на сабле Ольга Харлан стала послом международной программы “Спасибо, мама“.

В рамках этой программы мама Олимпийской чемпионки Ирина Харлан сможет поддержать свою дочь непосредственно в самом Рио-де-Жанейро, в августе, во время олимпийских соревнований. Как призналась сама Ольга, для нее личная поддержка мамы очень важна.

Анонс

Главными событиями этой недели станут чемпионат Европы по академической гребле, где будут разыгрываться олимпийские лицензии, у борцов пройдет международный квалификационный турнир в Стамбуле, где будут разыграны последние лицензии, в легкой атлетике состоится первый в этом году этап Бриллиантовой лиги, в пятиборье пройдет финал Кубка мира, а у дзюдоистов пройдет важный для набора очков в олимпийский рейтинг турнир в Азербайджане.