Путь Украины в Рио: Победа с рекордом Говорова и Олимпийский день в Киеве

СПОРТ bigmir)net рассказывает о результатах выступлений украинских спортсменов в олимпийских видах спорта за неделю.

СПОРТ bigmir)net продолжает еженедельную рубрику “Путь Украины в Рио“, в которой рассказывает про олимпийские квалификационные турниры, про подготовку украинских спортсменов к Олимпийским играм и их выступление на международных турнирах.

Вашему вниманию итоги 31 мая - 6 июня: медали Говорова, Ризатдииновой, Зантараи, Бондаренко, Саладахи, и спринтерок в сегодняшнем обзоре недели.

Олимпийский день

На главной спортивной арене страны - НСК Олимпийский по инициативе Национального олимпийского комитета Украины, Министерства молодежи и спорта Украины и Киевской городской государственной администрации состоялся традиционный Олимпийский день, который ежегодно проходит почти в 200 странах мира по случаю дня создание Международного Олимпийского Комитета.

Нынешний спортивно-семейный праздник проходило под лозунгом “Олимпийский день на пути к Рио“ и был посвящен самому главному мировому событию года - Играм XXXI Олимпиады в бразильском Рио-де-Жанейро.

Все желающие имели прекрасную возможность пообщаться с известными спортсменами, взять автограф и сделать памятное фото в специальной селф-зоне.

Читайте наш материал - Олимпийская викторина: Как украинские спортсмены готовы к поездке в Рио

Cмотреть галерею: Олимпийский день в Киеве

Плавание

В Монте-Карло прошел первый этап серии Маре Нострум, на котором украинские пловцы завоевали три медали – две золотых и одну серебряную.

Лидер сборной Украины Андрей Говоров дважды поднимался на высшую ступеньку пьедестала почета. В плавании на 50 м баттерфляем украинец финишировал первым с результатом 23,30 секунды. Отметим, что в 1/8 финала Говоров установил рекорд соревнований, финишировав со временем 23,17 секунды.

На дистанции 50 м вольным стилем, на которой он выступит на Олимпиаде в Рио, Говоров победил с новым рекордом Украины - 21,62 секунды, опередив на 0,54 секунды француза Клемана Миньона, на 0,95 россиянина Андрея Гречина.

Еще одну медаль Украине принесла Дарья Степанюк, которая завоевала серебряную награду в плавании на 50 м баттерфляем с результатом 27,09 секунды. Быстрее была только шведка Тереза Альсхаммар (26,28).

Легкая атлетика

Сразу три призовых места завоевали украинские легкоатлеты на этапах престижной серии Бриллиантовая лига.

В Риме 2 июня Богдан Бондаренко победил секторе для прыжков в высоту со своим лучшим результатом в сезоне 2,33 м. Эта высота покорилась Богдану со второй попытки. Бондаренко пытался установить и лучший результат сезона в мире, однако 2,37 м с двух попыток ему не покорились.

Читай также: Главный тренер сборной Украины по легкой атлетике: Цель у нас одна – Олимпиада

А вот другому украинцу Юрию Кримаренко удалось лишь с третьей попытки взять планку на высоте 2,15 м, а 2,20 м ему уже не покорились и он завершил выступление на последнем, 11-м месте.

Украинки Наталья Строгова, Елизавета Брызгина, Олеся Повх и Наталья Погребняк победили в эстафете 4х100 м с рекордом соревнований – 43,64 секунды. Это был первый старт нашей эстафеты, на которую тренеры возлагают надежды на Олимпиаду, в этом сезоне.

Там же в Риме Ольга Саладуха в тройном прыжке, во второй попытке повторила свой лучший результат сезона 14,18 м и заняла шестое место. Победила колумбийка Катерине Ибаргуен (14,78). Второй стала Ольга Рыпакова из Казахстана (14,51).

А вот на следующем этапе в Бирмингеме Ольга Саладуха стала третьей в тройном прыжке, вновь установив в третьей попытке свой лучший результат в сезоне 14,40 м. В этот раз победила Ольга Рыпакова (14,61), второй стала Ибаргуен (14,56).

Еще несколько украинцев показали высокие результаты на соревнованиях более низкого уровня.

4-5 июня в польском Быдгоще на международных соревнованиях 16th European Athletic Festival Ольга Земляк на коронной 400-метровке финишировала со вторым результатом (51,91 с), лидер украинской команды на дистанции 100 метров с барьерами Анна Плотицина стала третьей (13,15 с).

После двухлетнего перерыва на дорожку вернулась одна из самых титулованных представительниц украинского спринта - Мария Ремень. В Быдгоще она соревновалась в беге на 100 метров м с результатом 11,62 финишировала в шаге от призовой тройки.

В словацком Шаморине 4 июня Олеся Повх финишировала третьей на дистанции 100 метров (11,51 с), тут же Наталия Строгова была седьмой (11,91 с).

В испанской Уэльве Дмитрий Яковенко в Уэльве стал вторым в прыжках в высоту, взяв высоту 2,19 м. Анастасия Ткачук пробежала дистанцию 800 метров со своим лучшим результатом сезона - 2.02,33 мин. С этим временем она финишировала пятой.

Художественная гимнастика

В испанской Гвадалахаре прошел седьмой этап Кубка мира по художественной гимнастике, на котором лидер сборной Украины Анна Ризатдинова завоевала четыре медали – одну серебряную и три бронзовых.

Анна стала второй в упражнении с мячом (19,000 баллов) и третьей в упражнениях с обручем (18,950), булавами (19,000) и в личном многоборье (75,150). Обидно, что из-за ошибок, допущенных в упражнении с лентой, Анна в этом упражнении заняла пятое место (18,200).

Добавим, что в групповых упражнениях в многоборье сборная Украины завоевала бронзу, а также дважды остановилась в шаге от пьедестала, заняв четвертые места в упражнениях с 5 лентами (17,000) и с 6 булавами и 2 обручами (17,600).

Гребля на байдарках и каноэ

Три медали завоевали украинцы на этапе Кубка мира в Монтеморе.

Главными героями стали каноисты Борислав Бызу и Богдан Чабан, выигравшие золото в двойке на дистанции 200 м. Для совсем юного экипажа – обоим ребятам исполнилось полных 18 лет – это первая медаль во взрослой гребле. В финале на неолимпийской дистанции 200 м ребята выиграли у иранского дуэта почти секунду, что для такой быстрой дисциплины можно считать уверенной победой.

Вторую медаль дня – серебро – завоевала  Лилия Лузан в каноэ одиночке на 200 м. Лузан на финише заезда соревновалась за серебро с немкой Йоханной Хандрик и выиграла буквально 35 сотых секунды.

Во второй день соревнований Олег Кухарик стал третьим в заплыве на 500 м в байдарке-одиночке. Результат Кухарика - 01:42.004. Наш соотечественник проиграл лишь Лахлану Тэйму из Австралии титулованному канадцу Адаму ван Ковердену.

Дзюдо

Георгий Зантарая, который вместе с еще шестью дзюдоистами на прошлой неделе официально получил лицензии на Олимпиаду, выиграл контрольный старт в Мадриде.

Георгию не было равных в весовой категории до 66 кг, где в первой встрече предварительного раунда наш спортсмен победил бельгийца Томаса Лиссенса, а дальше по очереди победил трех дранцузов - Кевина Нанора, Азема Кевина и Матиаса Боучера.

Успешно выступил в ходе турнира и еще один украинец – Андрей Колесник, который в первой предварительной встрече в категории свыше 100 кг победил азербайджанца Надира Хусейнова, а во второй - испанца Давида Фернандеса, однако, в полуфинале уступил французу Жану-Себастьяну Бонвойсину, а в схватке за бронзовые медали турнира -  испанцу Анжелу Папре. В итоге Андрей занял 5 место.

Велоспорт

Международная федерация велоспорта объявила об окончании олимпийской квалификации у женщин в шоссе. Украина завоевала две олимпийские лицензии – в групповой гонке и в индивидуальной гонке с раздельным стартом.

Окончательное решение, кто поедет на ОИ в Рио-де-Жанейро будет приниматься по результатам выступления на чемпионате Украины, который пройдет в Буковеле с 21 по 26 июня 2016 года.

Таким образом, всего в велоспорте Украина завоевала 10 лицензий – одну в велотреке, две в маутенбайке, одну в женской групповой гонке, три в мужской групповой гонке и по одной в женской и мужской индивидуальных гонках на время.

На данный момент у Украины 178 завоеванных лицензий на Олимпийские игры. На этой неделе ждем пополнения от тенниса, где будет объявлено обладателей лицензий в Рио.