В Николаеве построили современный зал для фехтования

Зал еще не сдан, но на нем уже провели первую тренировку.

В Николаеве построили новый специализированный фехтовальный зал. Об этом сообщил Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов.

По словам министра, построенный зал - это результат сотрудничества Правительства, Минмолодьспорта, неравнодушных народных депутатов и местной власти. Значительную часть средств, более 13 млн. грн., на строительство зала было выделено через Государственный фонд регионального развития.

Читай также: Верняев: Иногда приходишь в зал и даже страшно начинать тренировку

12 декабря в новом зале уже прошли первые пробные тренировки. Фехтовальный комплекс соответствует всем критериям и международным нормам. Сейчас сделано 3 современных фехтовальных дорожки, должны положить еще 5. Вскоре будет и торжественное открытие.

Помещение планируют сдать в эксплуатацию до конца декабря, а уже на январь запланированы первые всеукраинские соревнования среди кадетов.

Так как зал для фехтования нуждается в специфическом спортивном оформлении, то были учтены все нюансы для оборудования помещения, в частности дорожки положили не на бетон, а на прорезиненную поверхность, чтобы уменьшить напряжение на спортсменов.

"Вот, построили и будем все вместе строить дальше. Следующий 2017 - станет годом еще более ощутимого возрождения спортивной инфраструктуры в Украине", - пообещал Игорь Жданов.