Путин хочет очистить спорт от политики

Российский президент Владимир Путин призвал не смешивать спорт с политикой.
Владимир Путин
EPA/UPG

В России состоялась ежегодная пресс-конференция Владимира Путина, на которой президент ответил на вопрос относительно допинговых скандалов:

“Всемирное антидопинговое агентство (WADA)? Не считаю себя вправе давать оценки их деятельности, это должен сделать Международный олимпийский комитет (МОК).

Читай также: Русские могут сделать с нашей мочой то же, что со своей – конькобежцы Голландии

Я уверен, что деятельность любого антидопингового агентства должна быть прозрачной и проверяемой. Мы должны знать о результатах работы – кого проверяют, какими средствами, какие результаты и какие приняты меры, чтобы наказать виновных и предотвратить подобные нарушения в будущем. Почему это делается в закрытом режиме, это же не оборонная сфера? В этой сфере необходима транспарентность.

Безусловно есть определенная политическая составляющая. Спорт надо очистить от политики, он должен объединять, а не разъединять людей“, – рассказал президент РФ Владимир Путин.

Напомним, ранее Спорт bigmir)net сообщал о том, что шестерых членов сборной России по лыжным гонкам отстранили от участия в соревнованиях.

Стоит отметить, что помимо этого, этап Кубка мира по биатлону, который должен был состояться в Тюмени, будет перенесен в другую страну.

До этого три страны объявили бойкот этапу Кубка мира по биатлону в России.

Также на прошлой недели Международная федерация бобслея и скелетона (IBSF) объявила о переносе чемпионата мира 2017 года из Сочи, который в итоге состоится в немецком Кенигсзе.