Дакар-2009: Лидеры сохраняют свои позиции

Вчера, 11 января, на дорогах Чили прошел восьмой этап ралли Дакар-2009.
Депре пришел к финишу первым
Reuters

В классе мотоциклов путь от Вальпараисо до Ла Серены длиной в 294 километра быстрее всех преодолел француз Сириль Депрэ на КТМ. Его время - 4 часа 7 минут 39 секунд. Для Депрэ, который выигрывал Дакар в 2005-м и 2007-м годах, это уже второй успех на нынешнем ралли-рейде. В общем зачете он поднялся на третью позицию.

Вторым в воскресенье стал лидер генеральной классификации испанец Марк Кома, проигравший Депрэ 1 минуту 49 секунд, третьим оказался чилиец Франциско Лопес.

В общем зачете на данный момент преимущество Марка Кома над Давидом Фретинье составляет больше часа.

Сайнсу не было равных

В классе внедорожников путь до Ла Серены быстрее всех - за 3 часа 47 минут 19 секунд - покорился лидеру общего зачета, представителю Фольксвагена испанцу Карлосу Сайнсу. Более 4 минут ему проиграл немец Дитер Деппинг, еще 10 секунд уступил американец Марк Миллер.

Главным неудачником стал южноафриканец Жиньель де Вильерс, который до воскресного этапа проигрывал Сайнсу в генеральной классификации всего 9 секунд, но по завершении 8-го этапа преимущество испанца выросло почти до 11-ти минут.

Де Вильерс сохранил за собой вторую строчку в генеральной классификации. Первое место у испанского гонщика Карлоса Сайнса, третий - Марк Миллер. Россиянин Леонид Новицкий на BMW пришел к финишу 14-м, а в общем зачете находится на 18-й строчке.

3. Марк Миллер/Ральф Пичфорд + 18.05

В зачете грузовиков лидерство удерживает экипаж россиянина Фирдауса Кабирова.

Reuters
Трасса не из легких

Восьмой отрезок дистанции протяженностью 652 километра КАМАЗ под управлением Кабирова завершил на пятой позиции. Победителем этапа стал голландец Жерар де Рой (GINAF), второе место занял КАМАЗ россиянина Владимира Чагина, а третье - чех Алеш Лопрайс (Tatra). КАМАЗ Ильгизара Мардеева занял седьмое место.

В общем зачете тройка лидеров осталась без изменений, хотя преимущество Кабирова сократилось, за ним с отставанием в 3 минуты 40 секунд следует Владимир Чагин, третий - Герард де Рой - плюс 17 минут 46 секунд.