Берлин-2009: Украина осталась без медалей

В воскресенье, 23 августа, в Берлине завершился чемпионат мира по легкой атлетике. Главной интригой заключительного дня соревнований являлась судьба первого общекомандного места.
В мужской эстафете 4x400 американцы завоевали золото
Reuters

Перед последним днем на первое место претендовали команды США и Ямайки, набравшие одинаковое количество медалей. И, все – таки, лавры победитель достались звездно-полосатым.

Эстафета 4х400 метров, мужчины

Очередное золото американцы завоевали в мужской эстафете 4x400. Новыми чемпионами мира в этой дисциплине стали Анжело Тейлор, Джереми Уоринер, Керрон Клемент и ЛаШоун Мерритт. Этот квартет прибежал к финишу через 2.57.86. За серебро развернулась нешуточная борьба между командами Великобритании и Австралии. Немного быстрее оказались британцы.

1. США (Анжело Тейлор, Джереми Уоринер, Керрон Клемент, ЛаШоун Мерритт) – 2.57.86
2. Великобритания – 3.00,53
3. Австралия – 3.00,90

Прыжки в длину, женщины.

Еще одно золото американцы получили в прыжках в длину. Там победу праздновала Бритни Рис, улетевшая на семь метров и 10 сантиметров. Россиянка Татьяна Лебедева взяла серебро. Ей покорились 6,97.

1. Бритни Рис (США) – 7,10
2. Татьяна Лебедева (Россия) – 6,97
3. Карин Мей Мелис (Турция) – 6,80

Женщины. Эстафета 4x400 метров

Отметились американцы еще одним золотом и в женской эстафете 4x400. В борьбу за золото попытались вмешаться девушки из Ямайки и России, но американская четверка близко к себе никого не подпустила, финишировав почти на четыре секунды раньше, чем конкурентки.

1. США (Дебби Данн, Эллисон Феликс, Лашинда Демас, Саня Ричардс) – 3.17,83
2. Ямайка – 2.21,15
3. Россия (Анастасия Капачинская, Татьяна Фирова, Людмила Литвинова, Антонина Кривошапка) – 3.21,64

Мужчины. 5000 метров

Еще одну медаль, правда, не высшей пробы, американцы завоевали в беге на 5000 метров. Серебро досталось Бернарду Лагату. Он преодолел дистанцию за 13.17.33. Мог Лагат принести свой стране и золотую медаль, но Кенениса Бекеле из Эфиопии пересек финишную черту долями секунд ранее. Третьим стал катарец Джеймс Квалиа Ч’Куруи, отставший от победителя менее, чем на секунду.

1. Кенениса Бекеле (Эфиопия) – 13.17,09
2. Бернард Лагат (США) – 13.17,33
3. Джеймс Квалиа Ч’Куруи (Катар) – 13.17,78...

Мужчины. 800 м

Победу в этой дисциплине праздновал Мбулани Мулаудзи из ЮАР. Не остались без медали кенийцы. Их представитель Альфред Кирва Йего стал серебряным призером чемпионата мира.

1. Мбулани Мулаудзи (ЮАР) – 1.45,29
2. Альфред Кирва Йего (Кения) – 1.45,35
3. Юсуф Саад Камель (Бахрейн) – 1.45,35

1500 метров. Женщины

В беге на 1500 метров у женщин чемпионкой мира стала Мариам Юсуф Джамал из Бахрейна. Первое время показала испанка Наталья Родригес, но она была дисквалифицирована.

1. Мариам Юсуф Джамал (Бахрейн) – 4.03,74
2. Лиза Добриски (Великобритания) – 4.03,75
3. Шэннон Роубери (США) – 4.04,18...

Мужчины. Метание копья

У мужчин в метании копья победу отпраздновал норвежец Андреас Торкильдсен. Он забросил копье на 85,59 м. Второй результат показал кубинец Гиллермо Мартинес. Бронза у представителя Японии Юкифуми Мураками.

1. Андреас Торкильдсен (Норвегия) – 89,59
2. Гиллермо Мартинес (Куба) – 86,41
3. Юкифуми Мураками (Япония) – 82,97

Женщины. Марафон

Золотую медаль выиграла Сюэ Бай из Китая, которая пришла к финишу через два часа, 25 минут и 15 секунд. Через 10 секунд финишировала Йошими Озаки из Японии, ставшая серебряным призером. Бронза у Аселефех Мергиа из Эфиопии.

1. Сюэ Бай (Китай) – 2.25,15
2. Йошими Озаки (Япония) – 2.25,25
3. Аселефех Мергиа (Эфиопия) – 2.25,32…

Чемпионат мира. Берлин, Германия. Медальный зачет (золото-серебро-бронза)