История Олимпиад: Олимпиада-98. Серебро Украины и неприступный Доминатор (ФОТО, ВИДЕО)

СПОРТ bigmir)net продолжает цикл статей, посвященных выступлениям сборной Украины на белых Олимпиадах.

В первой части нашего рассказа можно прочитать о том, Как Украина шла к своей первой Олимпиаде (ФОТО, ВИДЕО)

Во второй части про единственное золото в истории независимой Украины: История Олимпиад: Олимпиада-94. Золото юной украинки и утерянный гимн

В 1998 году состоялись последние зимние Олимпийские игры XX века. Олимпиада-98 прошла в  японском Нагано.

Город из Страны Восходящего Солнца выиграл право стать хозяином XVIII Олимпийских игр с перевесом над американским Солт-Лейк-Сити лишь в четыре голоса (46:42). Как отмечали многие, Нагано стал хозяином Олимпиады-98 благодаря тому, что в 1996 году летние Игры уже проходила в США.

Как бы там ни было, но японцы восприняли победу Нагано с большим энтузиазмом и с большой ответственностью принялись готовиться к встрече у себя дома олимпийской семьи.

Зимние Олимпийские игры в Нагано впервые собрали больше двух тысяч спортсменов из 72 стран мира. Здесь дебютировали Македония, Кения, Уругвай, Азербайджан и Венесуэла.

В Нагано были дебютанты не только среди стран-участниц, но и среди видов спорта.

Именно здесь впервые были разыграны олимпийские награды в женском хоккее и соревнованиях по сноуборду. Кроме этого,  в программу Игр впервые с 1924 года вернулся керлинг.

Одинокое серебро

Для Украины это была уже вторая белая Олимпиада. Украинская делегация по сравнению с олимпийским дебютом значительно увеличилась. Если в Лиллехамере нашу страну представляло 37 спортсменов, то в Нагано их было уже 56.

Но не всегда количество перерастает в качестве. В этот раз Украине не удалось повторить медальный успех дебютной для себя Олимпиады. С Нагано украинская сборная привезла только одну награду – серебро биатлонистки Елены Петорвой.

9 февраля 1998 года первый соревновательный день биатлонистов начался с сенсации. После индивидуальной гонки на 15 километров на подиуме оказалось две спортсменки, от которых мало кто ожидал такого успеха. Это Екатерина Дафовска из Болгарии, ставшая олимпийской чемпионкой, и украинка Елена Петрова, занявшая второе место.

Елена проиграла Дафовской 17,8 секунды, но сумела опередить знаменитую немку Уши Дизль на 8,1 секунды, подвинув, таким образом, ее на третье место.

%vid1%

Остановка возле пьедестала

Больше медалей в Нагано нашим спортсменам выиграть не удалось, хотя шансы были. Дважды в шаге от пьедестала останавливалась  лыжница Ирина Тараненко-Тереля, занимая четвертые места на дистанции 15 км и в гонке преследования.

Высокие надежды на медали были у наших лыжных акробатов. В соревновании фристайлисток сразу четверо украинских девушек вошли в десятку, но до пьедестала допрыгнуть не удалось никому: Татьяна Козаченко в итоге стала четвертой, Алла Цупер – пятой, Юлий Клюкова – восьмой и Елена Юничик – девятой.

Страсти на льду

Олимпиада в Нагано запомнилась нешуточными статьями на хоккейной площадке. Впервые в истории Национальная хоккейная лига (NHL) приостановила свой турнир на время Игр и разрешила таким образом своим игрокам принять участие в Олимпиаде.

Но команды США и Канады, в которых насчитывалось немало звезд NHL, неожиданно даже не попали на пьедестал (американцы не вышли с группы, а канадцы финишировали четвертыми).

Олимпийскими чемпионами стали чехи, переиграв в финале сборную России со счетом 1:0. Настоящим героем этого поединка стал голкипер сборной Чехии Доминик Гашек по прозвищу Доминатор.

%vid3%

Интересные факты

- Американская фигуристка Тара Липински выиграла в Нагано золотую медаль в возрасте 15 лет и 255 дней и стала самой молодой чемпионкой за всю историю белых Олимпиад.

- Норвежский лыжник Бьерн Дели  выиграл в Нагано три золота и таким образом стал единственный обладатель восьми золотых медалей в истории зимних Олимпиад. Ранее он трижды поднимался на первую ступень пьедестала на Олимпийских играх в Альбервиле и дважды в Лиллехаммере.

- В скоростном беге на коньках было установлено пять мировых рекордов и пять олимпийских рекордов.

- Во всех дисциплинах лыжных гонок у женщин первенствовали россиянки. Лариса Лазутина выиграла три золота, серебро и бронзу. Кроме нее победили Ольга Данилова и Юлия Чепалова.

- Олимпиада в Нагано сделала российских фигуристов Оксану Грищук и Евгения Платова рекордсменами —  единственными в мире двукратными олимпийскими чемпионы в танцах на льду. Отметим, что Оксана и Евгений с Одессы, но после распада СССР стали выступать за сборную России.

%vid2%

- Немецкая саночница Силке Краузхаар стала олимпийской чемпионкой, выиграв всего 0,002 секунды по сумме четырех заездов у соотечественницы Барбары Нидернхубер.

- В общекомандном зачете победила сборная Германии с 29 медалями, из которых 12 золотых, девять серебряных и восемь бронзовых. Норвежцы стали вторыми (10-10-5), а россияне - третьими (9-6-3).

Cмотреть галерею: Зимние картинки. Как украинские спортсмены на белых Олимпиадах сражались