Биатлон: Украинка Джима впервые в карьере выиграла серебро Кубка мира

Второе место в гонке преследования стало лучшим результатом в карьере украинской биатлонистки.
Джима идеально прошла гонку и была вознаграждена за это подиумом
biathlon.com.ua

Вслед за первой победой сезона, украинская команда заработала первый личный подиум на этапах Кубка мира нынешней зимой.

Автором такого приятнейшего события стала Юлия Джима, которая финишировала второй и впервые в карьере поднялась на пьедестал почета в личных гонках.

Персьют в исполнении Юли получился феноменальным: только Джима и финишировавшая следом за ней Кристина Палка из Польши прошли все четыре огневых рубежа без промахов.

На протяжении всей гонки стартовавшая пятой Юля держалась вблизи от подиумных мест, а когда соперницы на заключительной стойке стали ошибаться, 23-летняя киевлянка вырвалась на вторую позицию и никому не позволила отобрать у себя серебро.

%vid1%

Блестящий персьют провели сестры Семеренко. Валя в который раз в этом сезоне стала одной из быстрейших лыжниц среди биатлонисток – сегодня у нее четвертое время по чистому ходу. И даже два обидных промаха на второй лежке не помешали Вале подняться с 22-го стартового места на итоговое седьмое.

Не менее впечатляющий рывок совершила и Вита Семеренко. На трассе ей было несколько сложнее, поскольку Вита пока только догоняет по уровню формы сестру, но сегодня ее козырем была точность и невероятная воля к победе. Вита ограничилась одной непораженной мишенью на последнем рубеже. На дистанции последнего круга ее оттеснили на десятую позицию, а в непосредственной близости и места в десятке пытались лишить грозные Габриэла Соукалова и Дарья Домрачева. Но наша биатлонистка не только выстояла в этой борьбе, но и на последних метрах дистанции вырвала восьмое место.

Вплоть до последнего огневого рубежа прекрасную гонку проводила и Елена Пидгрушная: она уверенно держалась в десятке лучших с перспективами даже подняться на подиум. Но с последним рубежом капитан нашей команды не справилась: три промаха отбросили Лену на 21-е место. Улучшили свои места в сравнении со спринтом и Наталья Бурдыга с Марией Панфиловой, но для попадания в зачетные очки этого, к сожалению, не хватило.

Победу же праздновала норвежка Сюнневе Сулемдал, которая продемонстрировала не свойственную для себя точность (всего один штрафной круг) и привычно высокие скоростные качества, заслуженно завоевав вторую победу в карьере. Примечательно, что первая была – ровно год назад, в гонке преследования Хохфильцена. А победительница спринта, швейцарка Селина Гаспарин, с четырьмя кругами штрафа финишировала только 15-й.

Биатлон. Кубок мира. Хохфильцен. Гонка преследования

1.  Сюнневе Сулемдал (1+0+0+0) 30:16.2

2.  Юлия Джима (0+0+0+0) +11.5

3.  Кристина Палка (0+0+0+0) +15.1

...

7.  Валя Семеренко (0+2+0+0) +1:02.5

8.  Вита Семеренко (0+0+0+1) +1:06.4

21.  Елена Пидгрушная (0+0+1+3) +1:56.5

41.  Наталья Бурдыга (1+1+1+1) +3:26.9

47.  Мария Панфилова (0+0+2+1) +3:48.3

Cмотреть галерею: Украинки выиграли эстафету в Хохфильцене