Биатлон: Вита Семеренко отметилась лучшим прогрессом в гонке преследования

Невероятная развязка гонки преследования у женщин порадовала зрителей последнего этапа Кубка мира в Норвегия Холменколлене.
Вита Семеренко добилась неймоверного прогресса
sport-express.ua

Победительница спринта Дарья Домрачева до середины дистанции была абсолютным и беспрекословным лидером. Даже ближайшая соперница Тура Бергер, промахнувшись по разу на двух рубежах лежа, отставала от белоруски на 50 секунд.

Но в стойке Даша продемонстрировала худшие образцы своей стрельбы – на каждом из двух последних рубежей Герой Беларуси допускала по три промаха. И если в первом случае это еще сошло с рук (Домрачева осталась лидером, хотя и подпустила конкуренток), то после заключительной стрельбы в лидеры с огромным запасом вырвалась Анастасия Кузьмина – еще одна героиня олимпийского Сочи.

Для словацкой биатлонистки эта победа стала всего второй в текущем сезоне, и ее Анастасия упустить никак не могла. Второй стала Тура Бергер, которая максимально сосредоточенно провела заключительную часть гонки. Третьим местом на подиуме себя с днем рождения поздравила Ольга Вилухина.

Но самая красивая борьба на финишном круге развернулась между быстрейшими биатлонистками в современном биатлоне – Кайсой Макаряйнен и Дарьей Домрачевой. В течение последних километров дистанции девушки шли шаг-в-шаг, иногда сменяя друг друга в роли лидера этой скоростной дуэли. Лидер сборной Финляндии, прорываясь из глубин пелотона (с 23-й позиции) после спринта и стремясь сохранить перевес в общем зачете, сумела-таки на финише опередить менее мотивированную Дашу и завоевать четвертое место.

Грандиозную гонку провела сегодня Вита Семеренко. Стартовав 34-й, Вита допустила всего один промах на огневых рубежах и за счет финишного рывка заняла восьмое место. Таким образом, наша биатлонистка стала автором наиболее впечатляющего прогресса в гонке наряду с Мари Дорэн Абер – француженка и стартовала, и финишировала на одну позицию впереди Семеренко.

Другие наши девушки несколько утратили места в сравнении со спринтом. Валя Семеренко в середине гонки поднялась в десятку сильнейших, но неудачи в стойке отбросили ее на 22-е место в финишном протоколе. Наталья Бурдыга допускала ошибки на каждом огневом рубеже, и в итоге сумела набрать только один балл в общий зачет. Ну и совсем не получилась гонка у Марии Панфиловой: всего пять закрытых мишеней из 20-ти и после лучшего результата в сезоне – последнее место среди финишировавших в персьюте спортсменок.

Малый хрустальный глобус в гонках преследования завоевала Кайса Макаряйнен. А вот в общем зачете Кубка мира сложилась интереснейшая ситуация. Финка продолжает лидировать за счет великолепно проведенного персьюта. Но отрыв от Туры Бергер составляет всего 10 очков. При этом по одной худшей гонке сезона у соперниц еще вычтется, и если у Туры это будет всего 3 очка, то у Кайсы – 21. Таким образом, "скрытым" преимуществом владеет норвежская прима, и для завоевания второго подряд БХГ Бергер завтра в масс-старте достаточно просто финишировать второй, даже если победит Макаряйнен.

С нетерпением ждем развязки сезона!

1.  Анастасия Кузьмина (1+0+1+0)  30:29,1

2.  Тура Бергер (1+1+2+0)  +41,8

3.  Ольга Вилухина (0+0+2+0)  +54,0

8.  Вита Семеренко (1+0+0+0)  +1:16,5

22.  Валя Семеренко (0+0+2+3)  +2:45,9

40.  Наталья Бурдыга (1+1+2+1)  +4:19,0

55.  Мария Панфилова (5+4+3+3)  +8:42,0

Cмотреть галерею: Набрали ход: Как украинские биатлонисты на этапах кубка мира радуют