Биатлон. Шипулин одержал вторую победу на этапе Кубка мира в Поклюке

Россиянин Антон Шипулин стал победителем масс-старта на этапе Кубка мира по биатлону.
Антон Шипулин
Getty Images

На протяжении всей гонки Шипулин держался в группе лидеров вместе с французами Мартеном Фуркадом и Жан-Гийомом Беатриксом. Спортсмены синхронно пришли на заключительный огневой рубеж с нулем в графе промахи. 

Французские биатлонисты быстро допустили по одной оплошности, а Шипулин был точен вплоть до последнего выстрела, который смазал. Со стрельбища эта троица уезжала в компании шведа Фредрика Линдстрема, единственного среди всех участников гонки отстрелявшего на ноль, и австрийца Симона Эдера.

Симон и Фредрик отстали после одного из рывков Беатрикса в гору, но активность француза сыграла с ним злую шутку. Пытаясь оторваться от Фуркада и Шипулина, Жан-Гийом поломал палку и упал, приостановив своего соотечественника и открыв Шипулину путь к победе. 

Россиянин уверенно довел гонку до победу, опередив Фуркада и Эдера. Бедняга Беатрикс оказался лишь пятым. Отметим также неудачное выступление норвежской сборной. Лучшим среди викингов стал Тарье Бе, пришедший к финишу седьмым. Эмиль Свендесен оказался лишь 17-м и вернул лидерство в общем зачете Кубка мира Фуркаду.

1.   Антон Шипулин (0+0+0+1) 35:16.8

2.  Мартен Фуркад (0+0+0+1) +1.2

3.   Симон Эдер (0+0+1+0) +1.4