Украинские фигуристы впервые за семь лет попали в топ-10 чемпионата Европы

Александра Назарова и Максим Никитин вошли в десятку сильнейших фигуристов континента.
Александра Назарова и Максим Никитин
EPA/UPG

На протяжении последних семи лет украинские фигуристы не могли попасть в топ-10 на чемпионатах Европы. Последний раз в десятку сильнейших в Европе украинцы входили в 2010 году, когда танцевальная пара Анна Задорожнюк - Сергей Вербило заняли восьмое место.

И вот наконец-то в Украине появились достойные фигуристы. Пара Александра Назарова и Максим Никитин, выступающих в танцах на льду, заняли девятое место на чемпионате Европы по фигурному катанию в Остраве.

Девятыми Назарова и Никитин были после короткой программы, для показали рекорный для себя результат.  До рекордных в произвольной программе 92,46 баллов наша пара не дотянула почти балл - в Остраве они получили 91,29 балл, но суммарный результат 154.65 почти на шесть баллов больше, чем рекордные баллы пары до этого (148,66).

Девятое место Назаровой и Никитина позволит нашей стране в следующем году выставить уже две пары по этой дисциплине на чемпионате Европы, ну а им еще предстоит успешно выступить на чемпионате мира, где будут разыграны олимпийские путевки.

Александра Назарова и Максим Никитин
EPA/UPG

Чемпионами Европы уже в третий раз стали фрацуы Габриэла Пападакис и Гийом Сизерон. Второе место заняли итальянцы Анна Каппеллини и Лука Ланотте, на третьем - россияне Екатерина Боброва - Дмитрий Соловьев.