Российский чемпион Олимпиады в Сочи попался на допинге

Олимпийского чемпиона в Сочи по бобслею отстранили за допинг на четыре года.
Дмитрий Труненков
aif.ru

Олимпийский чемпион по бобслею Дмитрий Труненков отстранен от спорта за допинг. Об этом сообщает российское антидопинговое агентства РУСАДА.

Читай также: В России хотят, чтобы их легкоатлеты выступали под флагом Беларуси

“Федерация бобслея России на основании и во исполнение решения Дисциплинарного антидопингового комитета РАА “РУСАДА“ приняла решение о дисквалификации спортсмена Дмитрия Труненкова на четыре года, начиная с 19 апреля 2016 года, за нарушение п. 2.1. Общероссийских антидопинговых правил“, - говорится в сообщении.

Сам спортсмен считает, что это очередная провокация, направленная против всего российского спорта.

“В моем организме нашли метаболит станозолола. Этот препарат использовали спортсмены еще в 80-х годах прошлого века, и надо быть полным идиотом, чтобы использовать это средство в наши дни.

Читай также: Приезд допинг-офицеров разогнал крупный легкоатлетичный турнир в России

Я долго анализировал, каким образом это вещество могло попасть в мой организм, в какой пищевой добавке оно могло находиться, и не нашел ответа. На мой взгляд, это очередная провокация, направленная против всего российского спорта. Этот препарат я не употреблял.

В данный момент, я еще не пришел к выводу, буду ли подавать апелляцию на данное решение.

Мне 32 года, и спортивную карьеру я завершил в августе прошлого года. Тем не менее я намерен войти в историю российского спорта как человек с незапятнанной репутацией. Значит, необходимы консультации с юристами“, - сказал Труненков.

Добавим, что Дмитрий Труненко выиграл золотую медаль Сочи-2016 в составе сборной России по бобслею.

Напомним, ранее СПОРТ bigmir)net сообщал о том, что двадцать стран потребовали отобрать у России все спортивные соревнования.