US Open: что нужно знать о последнем в сезоне турнире Большого шлема

Вашему вниманию анонс четвертого в сезоне турнира Большого шлема – Открытого чемпионата США по теннису.
US Open 2018: анонс турнира
Getty Images

В понедельник, 27 августа, в Нью-Йорке начнется 138-й розыгрыш US Open.

iSport.ua знакомит читателей с раскладами накануне старта заключительного турнира Большого шлема в этом году.

Что? Где? Когда?

Открытый чемпионат США по теннису традиционно пройдет на хардовых кортах Национального теннисного центра. Основные сетки соревнования проводятся в двухнедельный отрезок (27.08 – 10.09) на рубеже лета и осени, выявляя победителей в девяти разрядах: в пяти – у взрослых и четырех – у старших юниоров.

Отметим, что турнир будет последним серии Grand Slam c 32 сеянными теннисистами – в следующем году организаторы вернутся к формату с 16 сеянными.

Главный корт – Стадион имени Артура Эша, назван в честь американца, выигравшего первый турнир в Открытую эру в 1968 году. Вместимость арены – 23 тысячи зрительных мест. Кроме главного корта матчи проводятся еще на 3 кортах с трибунами для зрителей и на 13 кортах без трибун.

Фавориты

У мужчин в первую очередь хочется выделить Рафаэля Надаля, Роджера Федерера и Новака Джоковича. Последний из них наконец залечил травму и успел набрать даже неплохую форму, после чего выиграл Уимблдон и Мастерс в Цинциннати. А если еще учесть, что серб будет выступать на своем любимом теннисном покрытии, то, вполне вероятно, именно он составит конкуренцию опытным Рафе и Феде. Однако, разумеется, многое будет зависеть от жеребьевки.

Что касается женщин, то букмекеры видят претендентом на победу Серену Уильямс, которая только нащупывает свою игру. В актив американке можно отнести поддержку родных болельщиков и опыт. Еще она будет посеяна выше своего номера в мировом рейтинге. Это первый в истории турнира случай защищенного посева для теннисисток после декрета.

По нашему мнению, больше всего стоит опасаться первую ракетку мира Симону Халеп. Кажется, что в женском туре наконец-то появился явный лидер. Представительница Румынии набрала сумасшедший ход, оторвавшись от ближайшего преследователя в рейтинге WTA аж на 2086 очков. В этом году ей покорился первый в карьере Шлем – Ролан Гаррос, триумфовала на соревнованиях в Шэньчжэне и Монреале, а также финалы в Цинциннати, Риме, Мельбурне (Ausralian Open).

А вот Элина Свитолина сдала немного позиции. Если в начале года ее воспринимали чуть ли не главной фавориткой на победу на Открытом чемпионате Австралии, то проведя, откровенно говоря, не лучший сезон, сейчас в нее верят меньше. Возможно, отсутствие давления позволит лидеру отечественного тенниса расслабиться и показать отличный теннис. Задача минимум – защита прошлогодних очков, а это 1/8 финала.

Украинцы

Украину в этом году будут представлять только женщины – впервые с 2008 года ни один наш теннисист не сыграет в основной сетке мужского турнира. Сергей Стаховский и Илья Марченко не сумели пройти через сито квалификации.

Первая ракетка Украины Александр Долгополов также не поедет в США, поскольку перенес операцию и не появится на корте раньше 2019 года.

А вот у девушек, наоборот, будет на кого посмотреть. Сразу шесть участниц от нашей страны примут участие в основе – Элина Свитолина, Леся Цуренко, Катерина Бондаренко, Катерина Козлова, Даяна Ястремская и Ангелина Калинина. Другое дело, как далеко они зайдут, но это уже другой вопрос.

Еще две теннисистки не могли пройти через отборочный цикл – Катарина Завацкая и Марта Костюк. Последняя впервые пробовала свои силы на взрослом уровне, ведь еще в прошлом году она вместе с Ольгой Данилович стали чемпионками US Open в женском парном разряде среди юношей.

Добавим, что на нашем сайте вы можете ознакомиться с расписанием/результатами матчей женского и мужского одиночных разрядов US Open 2018.

Александр Коршиков, iSport.ua