Осака снялась с турнира в Нью-Йорке из-за протестов против расизма

Известная японская теннисистка пробилась в полуфинал, но отказалась продолжать участие в турнире.
Наоми Осака
Getty Images

Бывшая первая ракетка мира Наоми Осака снялась с турнира серии Premier 5 Western & Southern Open, который проходит в Нью-Йорке (США).

Читай также: Чисора стал участником акции в память о погибшем в США афроамериканце

Японка вышла в полуфинал, но отказалась от участия из-за новых протестов в США, связанных с расизмом. Скандал был вызван после стрельбы полицейских в афроамериканца Джейкоба Блейка в Висконсине.

"Я должна была сыграть свой полуфинальный матч завтра. Но, в первую очередь я не спортсменка, а темнокожая женщина. И как темнокожая женщина я понимаю, что есть более важные и требующие внимания вещи, чем мой матч.

Я не жду, что мой отказ приведет к чему-то радикальному, но если я смогу навязать разговор о спорте, в котором преобладают белые, то это уже будет шагом в правильном направлении.

Меня бесит, что полиция продолжает геноцид темнокожих людей. Я устала от того, что каждые несколько дней появляется новый хэштег и мне снова и снова приходится говорить об этом. Когда уже будет достаточно?", - написала Осака в своем Twitter.

Читай также: Свитолина: Никто не рождается с ненавистью к человеку из-за цвета его кожи

Стоит отметить, что организаторы турнира приняли решения вовсе не проводить матчи в четверг, а возобновить соревнования в пятницу. В этот день проведут полуфиналы, а финальные поединки перенесли на субботу.

Ранее сообщалось, что из-за протестов НБА перенесла все матчи очередного игрового дня, а MLS отменила пять матчей чемпионата.