Крейчикова стала чемпионкой Ролан Гаррос

Барбора Крейчикова в трех сетах обыграла Анастасию Павлюченкову.
Барбора Крейчикова

Чешская теннисистка Барбора Крейчикова стала чемпионкой французского мэйджора Ролан Гаррос.

В финале Крейчикова обыграла россиянку Анастасию Павлюченкову. В первом сете чешка отдала первый гейм на своей подаче, однако выиграла шесть геймов подряд и забрала сет со счетом 6:1. Во второй партии Павлюченкова повела 5:1, Крейчикова смогла отыграть один гейм. После этого россиянка взяла медицинский таймаут. Чешская теннисистка могла забирать еще один гейм, но Павлюченкова реализовала брейк-пойнт — 2:6. В решающем сете спортсменки обменялись реализованными брейк-пойнтами. При счете 3:3 Крейчикова реализовала еще один брейк-пойнт, однако не смогла развить преимущество, отдав свою подачу. Тем не менее, Крейчикова вновь взяла подачу Павлюченковой, а затем завершила сет на своей подаче победой 6:4 и выиграла матч.

Отметим, что Барбора Крейчикова выиграла Ролан Гаррос спустя 40 лет после того, как Хана Мандликова стала первой и последней до нынешнего сезона чешкой, кому удалось стать чемпионкой французского мэйджора. Также Крейчикова стала всего третьей в истории и второй подряд несеяной теннисисткой, которая победила в финале Ролан Гаррос.