МВД: Андрей Медведев за рулем был пьян, но убил пешехода не он

В расследовании ДТП с участием лучшего теннисиста в истории Украины Андрея Медведева появились новые подробности, пишет Комсомольская правда в Украине. В МВД уже не отрицают, Медведев сел за руль не трезвым, но пешехода, не убивал.
Андрей Медведев самый успешный теннисист в истории Украины
AP

За смерть жителя Киевской области может ответить водитель грузовика, ехавшего следом.

Напомним, трагедия произошла в ночь с 14 на 15 сентября возле села Глеваха под Киевом. 28-летний мужчина перебегал дорогу по зебре.

Как только он ступил на переход, летевший на огромной скорости джип Toyоta Land Cruiser, за рулем которого и сидел пьяный теннисист, сбил его.

Удар был таким сильным, что пешеход перелетел через крышу внедорожника и отлетел на соседнюю полосу, где его переехали два грузовика.

"Уголовное дело возбуждено по факту гибели пешехода, а не против конкретного лица, экспертизы все еще продолжаются, - говорит начальник пресс-службы УМВД в Киевской области Николай Жукович. - По заключению судмедэксперта, автомобиль Toyota сломал пешеходу ногу. А вот смерть мужчины наступила уже после того, как его переехала фура. Что касается проб на алкоголь, у водителя внедорожника количество промилле было выше нормы".

За нарушение, которое привело к смерти человека, Медведеву могли светить восемь лет за решеткой. Но, учитывая результаты экспертизы, получается, спортсмен нанес пешеходу травмы средней тяжести. За что может заплатить 3 000 грн штрафа. А вот водителю фуры, которого задержали аж на границе, по всей вероятности, придется отвечать в суде за убийство по неосторожности.

Вот как прокомментировал данный эпизод известый юрист-правозащитник, глава общественного совета при МВД Эдуард Багиров: "Медведев сделал много хорошего для Украины, но прошлые заслуги не могут его защитить. Этот человек должен ответить за свой проступок. Если бы на месте Медведева был простой водитель, факта, что он был пьян да еще и сбил пешехода на переходе, хватило бы, чтобы посадить его в СИЗО и ожидать приговора суда". По словам правозащитника, в этой ситуации должна разобраться прокуратура.