Australian Open: Чилич не пустил Роддика в полуфинал

Хорват Марин Чилич впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии Большого шлема.
Чилич сумел обыграть Роддика

В своем четвертьфинальном поединке Открытого первенства Австралии-2010 хорватский теннисист встречался с седьмой ракеткой мира американцем Энди Роддиком.

Начало матча осталось за хорватом. Чилич первым заработал брейк-пойнты. Однако первым брейк все же удалось сделать Роддику. Несмотря на это Чилич смог отыграться и в итоге все решалось на тай-брейке, на котором Чилич оказался сильнее - 7:6 (4).

Во втором сете хорват смог дважды взять подачу американца, на что Роддик ответил всего одним брейком - 6:3.

Однако в третьем сете хорват начал сдавать и позволил Роддику вернуться в игру. Все решил один единственный брейк, который удалось сделать американцу, шансов на то чтобы отыграться у Чилича не было - 6:3.

В четвертой партии Роддик вел в счете с двумя брейками - 5:0, однако в этот момент Чилич все же навязал борьбу в этом сете и один брейк отыграл. Правда на большее хорвата не хватило, и со второго раза американец все же завершил сет в свою пользу - 6:2.

Начало решающего пятого сета осталось за Роддиком. Американец заработал три брейк-пойнта, но Чилич смог отыграться. А вот в четвертом гейме уже у Чилича появились брейковые мячи, один из которых он смог реализовать, поведя затем в счете - 3:1. Этого преимущества хорвату хватило для того, чтобы довести матч до победы.

Итоговый счет продолжавшегося  3 часа 49 минут матча - 7:6 (4), 6:3, 3:6, 2:6, 6:3 в пользу Марина Чилича.

В полуфинале соревнований Чиличу предстоит сыграть против победителя матча между второй ракеткой мира испанцем Рафаэлем Надалем и четвертым номером мирового рейтинга британцем Энди Мюрреем.