Британия затаила дыхание: Мюррей пробился в полуфинал Уимблдона-2010

В среду, 30 июня, четвертая ракетка мира 23-летний британец Энди Мюррей добыл путевку в полуфинал Уимблдона-2010, победив 10-го номера рейтинга АТР 25-летнего француза Жо-Вилфрида Цонга.
Мюррей подарил надежду Британии

Энди победил Жо-Вилфрида в четырех партиях, причем основная борьба развернулась в первых двух, после чего британец сломил сопротивление соперника и без проблем довел матч до победы: 6:7(5), 7:6(5), 6:2, 6:2. Поединок длился 2 часа 48 минут. Нынешний успех позволил шотландцу впервые выйти вперед в противостоянии с оппонентом - 3-2.

Соперником Мюррея по полуфиналу нынешних соревнований стал лидер мирового рейтинга и второй сеяный на кортах Всеанглийского клуба Лаун-тенниса испанец Рафаэль Надаль, вырвавший победу у неуступчивого шведа Робина Содерлинга.

Десять раз уже пересекались пути испанца и британца в официальных встречах, и пока 7-кратный триумфатор турниров Большого Шлема уверенно лидирует со счетом 7-3.

Их последний матч, состоявшийся в четвертьфинале Australian Open-2010, остался за Энди - 6:3, 7:6(3), 3:0 (отказ). В рамках Уимблдона теннисисты встретились в сезоне-2008 в 1/4 финала, где Рафа не оставил сопернику шансов - 6:3, 6:2, 6:4.

Напомним, что шестикратный победитель Уимблдона и вторая ракетка мира швейцарец Роджер Федерер сегодня вылетел из нынешних соревнований, в четвертьфинале уступив чеху Томашу Бердыху.