Уимблдон: Надаль разбил Мюррея в полуфинале

В пятницу, 2 июля, первая ракетка мира и Чемпион Уимблдона-2008 24-летний испанец Рафаэль Надаль в плотную приблизился к повторению достижения, в трех сетах уверенно обыграв главную надежду Британии 23-летнего Энди Мюррея.
Рафа одной левой сокрушил все надежды Британии
AP

Рафа довольно неожиданно победил Энди в трех партиях со счетом 6:4, 7:6(6), 6:4. Особенно удивил третий сет их нынешнего матча, который начался ошеломляюще: Надаль впервые в матче проиграл свою подачу, причем отдал ее под ноль - 0:1. Правда, в восьмом гейме со второй попытки Рафа сделал обратный брейк - 4:4. Взяв еще два гейма подряд, 7-кратный триумфатор турниров Большого Шлема отпраздновал во встрече заслуженную победу.

В итоге, для завоевания путевки в финал Умблдона-2010 Рафаэль понадобилось 2 часа 21 минута.

Нынешний успех позволил испанцу увеличить свое преимущество в противостоянии с шотландцем до 8-3.

Таким образом, за победу на нынешних соревнованиях испанец поспорит с занимающим в мужской табели о рангах 13-е место, своим сверстником из Чехии Томашем Бердыхом. Ранее 12-й сеяный в Лондоне Бердых в трех сетах одолел третью ракетку мира серба Новака Джоковича - 6:3, 7:6(9), 6:3.

Пути Рафы и Томаша в официальных матчах пересекались уже десять раз, и пока преимущество Надаля более чем очевидное - 7-3. Их последняя встреча, состоявшаяся в нынешнем сезоне в четвертьфинале Мастерса в Индиан-Уэллсе, осталась за испанцем - 6:4, 7:6(4).