US Open-2010: Дементьева поборется со Стосур за путевку в четвертьфинал

В пятницу, 3 сентября, 12-я ракетка мира 28-летняя россиянка Елена Дементьева в поединке третьего круга Открытого чемпионата США-2010 одолела 26-й номер рейтинга WTA 27-летнюю словачку Даниэлу Хантухову.
Дементьева показала характер

Елена, посеянная на кортах Flushing Meadows 12-й, взяла верх в упорной борьбе в двух партиях со счетом 7:5, 6:2.

В стартовом сете Дементьева сначала с брейком вела 2:1, потом уступала - 2:5. При счете 3:5 олимпийская чемпионка Пекина отыграла 3(!) сетбола. В итоге, взяв пять геймов подряд, Елена отпраздновала в партии победу. Во втором сете при счете 1:1 россиянка взяла четыре гейма подряд, это и стало ключевым моментом всего поединка.

Матч длился ровно полтора часа. Нынешний успех позволил россиянке увеличить свое и без того весомое преимущество в противостоянии со словачкой уже до 12-4.

Таким образом, за выход в четвертьфинал нынешних соревнований Дементьева поспорит с занимающей в женской табели о рангах 6-е место 26-летней австралийкой Самантой Стосур. Нескольким минутами ранее 5-я сеяная в Нью-Йорке Стосур победно завершила свою встречу против итальянки Сары Эррани - 6:2, 6:3.

Пять раз пересекались пути россиянки и австралийки на официальных турнирах, и пока преимущество в данном противостоянии на стороне Дементьевой - 4-1. Их последний матч, состоявшийся в прошлом сезоне в 1/4 финала супертурнира Rogers Cup-2009 в Торонто, остался за его будущей чемпионкой Еленой - 6:7(3), 6:1, 6:3.