Свитолина и Бондаренко устроили теннисный триллер в Стэнфорде

Элина Свитолина и Екатерина Бондаренко разыграли блестящий триллер в матче первого раунда турнира в Стэнфорде с призовым фондом $731,000, завершившийся победой первой ракетки Украины.
Элина Свитолина

Экс-первая и действующая первая ракетки Украины ранее никогда между собой не играли. Беспощадный жребий же свел их уже в первом раунде престижного турнира в Стэнфорде. И хотя ныне Катя Бондаренко занимает место даже за пределами первой сотни рейтинга, это вовсе не значило, что Элину Свитолину ожидает легкая прогулка. Она и сама горазда усложнять себе жизнь (вообще сложно припомнить матч, в котором Свитолина не испытала бы проблем), а ее опытная соперница летом набрала отличную форму, так что сейчас представляла собой серьезную угрозу.

Теннис Екатерины далек от идеала и базируется на быстрых переводах мяча и агрессивном приеме подачи. Свитолина на ее фоне выглядит вообще магистром игры, однако Элина неоднократно предоставляла соперницы шансы для удобных атак. К ее счастью, Катя не всегда ими пользовалась. Однако в первом сете Бондаренко хватило выдержки, чтобы после обмена брейками еще раз взять подачу юной соотечественницы в 10-м гейме и вырвать победу в партии.

Во втором сете, как и следовало ожидать, Свитолина заиграла активнее, однако по-прежнему ее действиям не хватало былого задора. Если можно так выразиться, Элина играла слишком академично, полагаясь в основном на ошибки Бондаренко. Эта тактика едва не подвела восьмую сеяную турнира, хотя поначалу приносила плоды, и Свитолина вела в счете 4:2. После этого она откровенно заигралась, и мощные атаки Бондаренко достигли цели - Катя выровняла положение в партии. Правда, сама же она и вырыла себе яму. В девятом гейме у нее был прекрасный шанс закрепить свой успех, но при счете 30:15 Екатерина смазала простой воллей от сетки, а затем еще и дала двойную, подарив Свитолиной дополнительный заряд уверенности в своих силах. Финальный розыгрыш гейма Элина провела просто невероятно, выиграв очко из глухой защите на задней линии. Опять-таки, благодаря ошибке Бондаренко. После этого ей не составило труда подать на сет.

В решающей партии поначалу казалось, что дела у Свитолиной окончательно наладились, и она не даст больше слабины. Сделав ранний брейк, Элина спокойно вела в счете, но все изменилось на отметке 3:1. Совершенно лишившись остроты в действиях, она быстро растеряла все игровое преимущество и фактически выпустила нить событий из рук, позволив сопернице выиграть четыре гейма подряд. Это был по-настоящему критический момент для Свитолиной, ведь Бондаренко получила право подавать на матч, но именно такого груза ответственности словно и не хватало Элине. Проигрывая 3:5, она в следующем гейме не оставила сопернице шансов, взяв ее подачу под ноль, а затем всухую же защитила и свои мячи.

Сбавлять взятый темп Свитолина не стала до самого конца матча, выиграв 16 из последних 17-ти розыгрышей, 14 из которых она взяла подряд. Этих цифр вполне достаточно, чтобы отобразить подавляющее преимущество первой ракетки Украины над своей опытной соотечественницей в концовке встречи. Уверенный эндшпиль открыл Элине дверь во второй раунд, в котором она сразится с американкой Николь Гиббс.

Элина Свитолина (Украина, 8) - Екатерина Бондаренко (Украина) - 4:6, 6:4, 7:5