Андрею Шевченко – 40: Семь лучших подарков для юбиляра

Спорт bigmir)net вспоминает самые примечательные вехи жизни Андрея Шевченко, отмечая, что же ему подарить на день рождения.
Андрей Шевченко
Олег Батрак, Спорт bigmir)net

Сегодня, 29 сентября, легендарному игроку Динамо, Милана и сборной Украины, а ныне ее главному тренеру Андрею Шевченко исполняется 40 лет.

Спорт bigmir)net присоединяется к многочисленным поздравлениям и представляет вашему вниманию семь подарков, от которых, уверены, Андрей Шевченко сегодня бы не отказался.

Андрей Шевченко

Вратарские перчатки Филимонова

В сборной Украины Андрей Шевченко установил несколько рекордов, в том числе забил 48 голов. Самый запоминающийся – в ворота сборной России в отборе Евро-2000, когда Александр Филимонов выпустил мяч в свои ворота и “подарил“ Украине путевку в плей-офф.

Мяч финала Лиги чемпионов 2003 года

Пик игровой карьеры Шевченко пришелся на время выступления в Милане, с которым он дважды становился лучшим снайпером чемпионата, выигрывал Серию А, Кубок Италии и Лигу чемпионов. Во многом, именно решающий пенальти в финале с Ювентусом в 2003-м, позволил Шевченко выиграть  спустя год Золотой мяч.

Медаль АПЛ

На ставшую знаменитой фразу Робина ван Перси “где твоя медаль АПЛ“ Андрею Шевченко нет чего ответить. После успешных периодов карьеры в Динамо и в Милане в 2006 году Шевченко решил перебраться в Лондон, в клуб Романа Абрамовича Челси. Сумма его трансфера составила около 30 млн фунтов. В клубе Моуринью Шевченко провел два относительно неудачных сезона, и их не удалось скрасить серьезными трофеями - дважды Челси финишировал вторым в чемпионской гонке и раз проиграл в финале Лиги чемпионов.

Жозе Моуринью

Удостоверение депутата Верховной Рады

После завершения игровой карьеры Андрей Шевченко неожиданно для всех решил попробовать себя в политике. Стал одним из лидеров политической партии Натальи Королевской, с которой попытался попасть в Раду. Партия получила всего 1,6%, тогда как набрать нужно было минимум 5% и не прошел в Верховную Раду. На этом с политикой Шевченко решил закончить.

Андрей Шевченко

Лондонское такси

Большую часть времени после завершения карьеры Андрей Шевченко проводит в Лондоне, где живет его семья. Звонки журналистов нередко застают его в машине: “Приходится подрабатывать таксистом. Вожу детей в школу, на курсы“, - шутит Шевченко. А семья у нынешнего тренера сборной Украины большая – четверо сыновей и жена Кристен.

Андрей Шевченко возит семью, как таксист

Поле для гольфа в Киеве

Любимое хобби Шевченко – игра в гольф. И даже назначение главным тренером в сборной Украины не мешает этому занятию – в эти дни он находит в США, где берет участие в турнире Ryder Cup. Шевченко признается, что когда пребывает в Лондоне, то старается три-четыре раза в неделю взять клюшку для гольфа в руки. Вот только в Украине очень мало мест для этого занятия.

Андрей Шевченко обожает играть в гольф

Нападающего в сборную

Сейчас Андрей Шевченко занимает должность главного тренера сборной Украины – этим летом он стал первым, кто возглавил сборную без опыта работы. Дебютный матч с Исландией получился ничейным (1:1). Главной проблемой стало отсутствие форвардов – с исландцами наша команда играла без номинального форварда, да и сейчас эта позиция вызывает опасения – Зозуля и Кравец не попадают в основу своих испанских клубов, Селезнев и Гладкий – в резерве Шахтера и Динамо…

Андрей Шевченко

Напомним, ранее Спорт bigmir)net сообщал о том, что Шевченко анонсировал приглашение новичков в сборную Украины. Также тренер национальной сборной вызвал в сборную семь украинских легионеров.

Ожидается, что заявку на ближайшие матчи сборной Украины Шевченко озвучит 30 сентября. Уже 6 октября наша команда сыграет во втором туре группового этапа отбора на ЧМ-2018 против сборной Турции.