Швеция – Швейцария: анонс матча ЧМ-2018

Сборные Швеции и Швейцарии разыграют путевку в четвертьфинал чемпионата мира.
Анонс матча Швеция – Швейцария
Getty Images

Швеция – Швейцария

3 июля. Санкт-Петербург, стадион Крестовский. Начало встречи – в 17:00.
1/8 финала ЧМ-2018.
Судья – Дамир Скомина (Словения)

Определить фаворита в этом матче не так уж и просто - потенциал обеих команд примерно равен. Швейцария в последних 25 матчах проиграла лишь раз и поэтому занимает шестое место в рейтинге ФИФА. При этом, из тех команд, которые остались на чемпионате мира, выше швейцарцев только Бразилия и Бельгия.

Швейцария прогнозируемо заняла второе место в своей группе, обыграв главного соперника за выход в плей-офф Сербию, и сыграв вничью с двух других матчах, в том числе с Бразилией. У Швейцарии более высокого класса игроки, но проблемой для команды может стать отсутствие из-за дисквалификации защитников Шера и капитана Лихтштайнера.

Швеция сенсационно выиграла группу с Мексикой и Германией, при этом в последнем туре мексиканцы были разгромлены 3:0. Если вспомнить, что шведы не пустили на чемпионат мира Италию, не пропустив от нее, то соперник у Швейцарии действительно серьезный.

Вероятнее всего, нас ждет тактический поединок, где обе команды будут в первую очередь играть осторожно. Не исключено, что победителя определит одно удачное действие, один гол, а может и серия пенальти.

Очные встречи

Команды провели между собой 28 матчей, и пока незначительный перевес на стороне Швейцарии, которые одержали 11 побед, еще 7 встреч завершили мировой и потерпели 10 поражений. При этом, на крупном международном турнире команды сыграют между собой впервые.

Интересные факты

Это будет 50-я игра Швеции на чемпионатах мира. Скандинавская сборная станет 11-й командой, которая достигнет этого показателя.

В последний раз Швейцария выходила в четвертьфинал мундиаля на домашнем турнире-1954. Последующие попытки выйти в число лучших восьми заканчивались неудачами (1994, 2006, 2014). В этих трех матчах Швейцария не забила ни одного гола.

В последних 25 предыдущих матчах Швейцария проиграла только один раз, Португалии (0:2) в октябре 2017 года.

Слова

Главный тренер сборной Швейцарии Владимир Петкович:

У нас два дисквалифицированных игрока, все остальные готовы. Если честно, не очень много думаю о величии момента. Главное – победить Швецию, именно это наша цель. Нам предстоит серьезно обороняться, но нам понадобится и очень активно действовать в атаке, чтобы добиваться опасных моментов. Не думаю, что у нас появятся много пространства. Предстоит искать лазейки, чтобы чего-то добиться в нападении, это непросто.

Главный тренер сборной Швеции Янне Андерсон:

Мы смотрели видео матчей сборной Швейцарии, скауты бывали на играх соперника и дали нам определенную информацию. Мы уже донесли все необходимое до футболистов, провели хорошую аналитическую работу. Мы знаем, как мы будем действовать против швейцарцев, но рассказывать об этом я не буду, это информация для внутреннего пользования.

Ориентировочные составы

Швеция: Ольсен – Люстиг, Линделеф, Гранквист, Аугустинссон – Форсберг, Экдаль, Свенссон, Классон – Тойвонен, Берг.

Швейцария: Зоммер – Ланг, Джуру, Аканджи, Родригес – Бехрами, Джака – Шакири, Джемаили, Эмболо – Гавранович.

На нашем сайте пройдет текстовая онлайн трансляция матча Швеция – Швейцария.

По мнению букмекеров, преимущество в этом поединке на стороне швейцарской команды. Так, компания bet365 принимает ставки на победу подопечных Владимира Петковича с коэффициентом 2,7, а на их оппонента – 3,1. Ничья в этом поединке оценивается в 3,0.

Вашему вниманию заявки сборных Швеции и Швейцарии на ЧМ-2018, а также полное расписание матчей и турнирные таблицы мундиаля в России.

Желаете узнавать главные спортивные новости первыми? Подписывайтесь на наш канал в Telegram!