Чемпионат Украины. Символическая сборная десятого тура

В минувшие выходные в Украине прошли матчи десятого тура национального футбольного первенства. СПОРТ bigmir)net подводит итоги тура и называет его главных героев.
Крымчане делают подножку Днепру
Фото ФК Днепр

Символическая сборная 10-го тура Украинской Премьер-лиги

Дишленкович - Срна, Папа Гуйе, Даниловский, Бредун - Прыйма, Зборовский, Параскив, Мхитарян - Шевченко, Кузнецов

Владимир Дишленкович. Слишком много работы у голкипера харьковского Металлиста в игре с киевским Арсеналом не было. Но в ответственный момент (когда Старгородский должен был сравнивать счет), сербо-украинец спас свою команду. К тому же, три последних матча команда Маркевича отыграла на ноль, в чем огромная заслуга недавнего Металлурга. Можно считать, что Дишленкович заработал место в символической сборной по совокупности.

Дарио Срна. После того, как капитан Шахтера был остановлен Оболонью, Дарио отыгрался на Партизане и Таврии. В этих матчах он дирижировал игрой своей команды в атаке, а его удары со штрафных дважды ключевым образом влияли на результат. В игре с симферопольской командой Дарио сравнял счет, избавив Шахтер от неприятностей в будущем.

Папа Гуйе. На прошлой неделе сенегальский защитник наконец-то вернулся в строй после длительного простоя. Результат, как говорится, на лицо. И Дебрецен, и Арсенал не смогли распечатать ворота Металлиста. Конечно, игра Папы еще далека от идеала, но даже на таком уровне он справился с не слабыми форвардами Мазилу и Шацких.

Сергей Даниловский. После матча с Ворсклой тренер Кривбасса Юрий Максимов заявил, что был бы рад и ничьей. В итоге получилась победа. Во многом благодаря отбывшему дисквалификацию капитану, который верховодил в защите, и не проиграл ни одного единоборства признанному мастеру верховый дуэлей Василию Сачко.

Евгений Бредун. В матче с Днепром крайнему защитнику Севастополя пришлось в одиночку противостоять одной из самых сильных фланговых пар в Чемпионате Денисов-Коноплянка. Конечно, моменты у реактивных днепропетровцев попадались, но серьезных угроз с левого края воротам второй крымской команды не было.

Василий Прыйма. Гол, который полузащитник донецкого Металлурга забил в ворота Металлурга запорожского, хоть сейчас можно назвать лучшим в Чемпионате. А ведь до этого Прыйма взял под контроль центр поля, чем создал плацдарм для отыгрыша команды Николая Костова.

Андрей Зборовский. Если Бредун обеспечил надежность тылов Севастополя, то Зборовский решил все в атаке. Два его классных дальних удара отправили в отставку Владимира Бессонова с поста главного тренера Днепра и добавили головной боли Игорю Коломойскому.

Сорин Параскив. Опытный румынский полузащитник положил начало победе Волыни над Ильичевцев, практически одиночку соорудив первый гол в матче. Ну и как же не отметить его поцелуй лысины Виталия Кварцяного в стиле Лорана Блана и Фабьена Бартеза.

Генрих Мхитарян. В матче с Таврией новобранец Шахтер был ключевой фигурой в атаках горняков. Форвард-полузащитник имел несколько верных возможностей, чтобы забить первый гол в оранжевой футболке, но удача улыбнулась ему лишь один раз. Тем не менее, если Генрих продолжит в том же духе, место в основе донецкого гранда ему обеспечено.

Андрей Шевченко. Появление на поле форварда киевского Динамо в игре с Зарей предопределило исход противостояния. Поначалу у Шевченко получалось не очень, но в трудную минуту именно его действия позволили команде Валерия Газзаева увезти три очка из гостеприимного Луганска. О том, что сейчас Шевченко полкоманды, говорит им же забитый гол. Сначала Шевченко начал голевую атаку в центре поля, а спустя пару секунд ее же завершил, точным ударом головой.

Сергей Кузнецов. Нападающий Карпат превосходно выполнил прямые обязанности - забивать голы. Кузнецов дважды огорчил голкипера неуступчивой Оболони Александра Рыбку, что позволило львовянам взобраться на третью строчку турнирной таблицы.

Следите за украинскими футбольными новостями вместе со СПОРТ bigmir)net.

Сергей Швец, СПОРТ bigmir)net