Металлист играет вничью с Зенитом

Харьковский Металлист на тренировочном сборе в Эмиратах провел контрольный поединок с Чемпионом России - питерским Зенитом.
Металлист разошелся миром с Зенитом
ФК Металлист (Харьков)

Металлист (Харьков, Украина) - Зенит (Санкт-Петербург, Россия) - 1:1

Голы: Пшеничных (85) - Лазович (43, с пенальти)

Металлист: Дишленкович (Старцев, 46), Бордиян, Обрадович, Пшеничных, Фининьо (Березовчук, 52), Валяев (Шелаев, 46), Эдмар (Шарпар, 46), Шавьер, Бланко (Олейник, 46), Тайсон, Кристальдо (Пищур, 74)

Зенит: Малафеев (Бородин, 46), Анюков (Зырянов, 46), Мейра, Губочан, Лукович, Семак, Денисов (Данни, 46), Ионов (Кержаков, 65), Файзулин (Гиголаев, 46), Хусти (Ломбартс, 65), Лазович

Продолжаются спарринги Металлиста на сборах в ОАЭ. Доселе соперниками харьковчан были команды из Узбекистана, которые неизменно оказывались повержены дружиной Маркевича. Сейчас же Металлист сразился с питерским Зенитом - клубом, которого по праву можно именовать грандом постсоветского футбола: за себя говорят Кубок УЕФА-2008, а также два чемпионских титула, включая прошлогодний. Среди подопечных итальянца Лучано Спаллетти хватает известных футболистов - те же Семак, Данни, Лазович.

В общем, этот спарринг стал действительно серьезной проверкой сил, ведь обоим соперникам предстоят матчи 1/16 финала Лиги Европы. Что характерно, на этот раз тренеры не делали очень много замен, предоставив максимум времени лидерам команды. К примеру, в матчах с узбеками Металлист стабильно менял в перерыве практически весь состав, здесь же изменений было куда меньше, что говорит о важности результата для наставника.

Если же рассматривать саму игру, то проходила она в равной борьбе, шансы отличиться имели оба соперника. Активно начал Металлист, в составе которого выделялся Тайсон: так, 77-й номер вывел Шавьера один на один, но россиян выручил Малафеев. Ближе к середине тайма питерцы выровняли игру, а вскоре завладели инициативой. Закончилось это голом в ворота Металлиста. Фининьо сбил Ионова в штрафной - пенальти, который реализовал опытный Лазович. С минимальным перевесом Зенита первый тайм и закончился.

Во втором тайме снова активнее начали харьковчане. После ударов Фининьо и Кристальдо зенитовцев выручал Бородин. Зенит, играя на контратаках, также мог забить, но Данни промахнулся. Забитый гол же опять случился в концовке тайма. Шавьер пробил - снова выручил кипер, но Губочан позволил Сергею Пшеничных добить мяч - 1:1. Неожиданно автором забитого мяча стал Пшеничных, который начинал игру в центре защиты, а после выхода Березовчука пошел на левый фланг.

Ничья с таким соперником - хороший результат для Металлиста. Подопечные Маркевича не стушевались и показали характер, сумев отыграться. Сборы в Эмиратах подходят к концу, и теперь харьковчанам осталось провести лишь один спарринг против национальной сборной Азербайджана, который состоится 2 февраля в Дубаи.