Олимпийский баскетбол. Испания нашла подход к Австралии

Сборные Испании и Бразилии подхватили эстафету у баскетбольных дружин России и Китая и с большим энтузиазмом взялись выяснять отношения.
Испания не знает жалости

Представители Зеленого континента не стушевались перед серебряным призерами Пекина и дали им бой. Но только - в первой половине.

Великолепно действуя в защите, австралийцы сумели установить контроль на щитах (и это при живых братьях Газолях и Серже Ибаке (!), заставив Испанию здорово напрячься, чтобы забивать и набирать очки. Как итог - 19:14 в пользу Австралии после первой четверти.

Игра изобиловала большим количеством столкновений и падений - к большом перерыву у Хосе Марии Кальдерона над глазом красовался пластырь, а руди Фернандес несколько раз побывал в партере. Досталось и австралийцам - в самом начале игры чуть не выбили глаз Алексу Маричу.

Никто не хотел уступать и по итогам двух четвертей испанцы имели преимущество всего в 5 баллов.

Испания долго искала игру без своего главного забивалы - Хуана Карлоса Наварро, который матч пропускал, однако 20 минут оказалось достаточно, чтобы решить этот ребус.

Поняв, что дело может обернуться нервной концовкой, Испания очень резво начала третьею четверть - великолепная игра в защите и в нападении отправили соперника в нокдаун. Два точных дальних, включая трехочоквый от По Газоля, сделали разницу в счете двузначной. Главной движущей силой рывка пиренейцев стал Руби Фернандес. Игрок Реала успевал всюду, наработав на звание лучшего игрока матча и достойно заменив каталонца Наварро.

Австралия же смогла ответить лишь активностью на щитах, однако пиренейцы уже поймали свою игру. К середине третьей четверти счет стал уже 53:36 и шансы австралийцев улетучились, а на четвертую десятиминутку можно было и не выходить вовсе. И даже финальный прессинг Австралии, позволивший сократить разницу до 10 баллов, никакой смысловой нагрузки уже не нес.

Испания одерживает вторую победу на турнире и догоняет по этому показателю Россию, ранее сегодня разгромившую Китай.

______________________________

Олимпийский турнир. Лондон-2012. Мужчины. Групповой этап. Группа В

Австралия - Испания - 70:82 (19:14, 13:23, 10:26, 28:19)

А: Миллс - 13, Инглес - 12+6 подборов+3 передачи, Деллавидова - 9+5 передач, Андерсен - 4+7 полборов+4 перехвата, Марич - 0 - старт; Ньюли - 12+6 подборов+3 передачи, Уортингтон - 5+3 передачи, Бэйнс - 8+5 подборов, Кроуфорд - 0, Гибсон - 0, Барлоу - 2+4 подбора, Нильсен - 7+3 перехвата

И: Кальдерон - 4+3 подбора+3 передачи, Юлль - 8+6 подборов, П.Газоль - 20+4 подбора,  Фернандес - 17+6 подборов+4 передачи, М. Газоль - 12+7 подборов - старт; Родригес - 0+3 передачи, Сан-Эметерио - 4+6 подбора, Клавер - 0, Серж Ибака - 8,  Рейес - 7+12 подборов, Сада - 2

Также сегодня в программе пять матчей. В группе В сыграют Великобритания - Бразилия (начало - 18:45). В группе А сыграют Литва - Нигерия (начало - 16:30), Франция - Аргентина (начало - 22:00) и США - Тунис (начало - 00:15).