Украинец стал восьмикратным чемпионом мира по кроссу

В воскресенье, 14 декабря, украинский кроссмен Сергей Лебедь стал восьмикратным чемпионом Европы по кроссу.
Украинец вновь первый
AP
Женская юниорская сборная Украины на этом же старте в Брюсселе завоевала командное серебро, сообщили в пресс-службе Федерации легкой атлетики Украины.

К отметке 7 км все главные конкуренты Сергея (Мо Фарах, Руи Педро Сильва, Мустафа Мохамед) держались большой группой. Но уже за 1.5 км до финиша Лебедь и чемпион Европы по кроссу 2006 года британец Мо Фарах начали отрываться от своих соперников. Оба кроссмена надеялись лишь на свою финишную скорость.

"Это титул, над которым я работал тяжелее всего, - сказал Сергей сразу после финиша. - Действительно, к этому старту я готовился  тщательным образом. Мои тренировки время от времени были просто изнурительными. Но я очень люблю кросс, и возможно, это именно то, что помогло мне одержать снова победу. Теперь я могу сказать, что и этот чемпионат - это мой чемпионат".

Напомним, что из 15-ти чемпионатов Европы по кроссу, которые проводились за всю историю легкой атлетики, Лебедь принимал участие во всех из них, а победил уже больше, чем на половине, получив восьмой титул чемпиона.

Еще в прошлом году за свое достояние на европейских кроссовых трассах Сергей попал в Книгу Рекордов Гиннеса.  В командном зачете наши мужчины добыли в борьбе шестое место.